Ходатайство?

Здравствуйте. Был подан иск против меня. Суд 27 мая, 20 мая подал ходатайство на восстановление срока для подачи своих доводов , так как упустил. Дозвониться до суда не смог, на гас правосудие технические неполадки. Завтра как мне поступить, поехать в суд? Что делать на случай , если срок не восстановили или судья не рассмотрел ходатайство?

Хакимов Азат Равилевич
Отвечает юрист

Не нужно срок восстанавливать на предоставление доводов, просто их оглашаете в судебном заседании, если есть на бумажном носителе, просите(ходатайствуете) приобщить к материалам дела, а если ранее сдавали в приемную, ничего приобщать не нужно.
А вообще лучше не вести дело самостоятельно, а обратится к специалисту, который будет вести ваше дело, чтобы "дров не наломать".

Гость

Суд в упрощенном порядке, без вызова сторон

Хакимов Азат Равилевич
Отвечает юрист

В рамках упрощенного производства, установленного ГПК РФ, судом устанавливаются два процессуальных срока:

Первоначальный срок – для представления отзыва на иск, письменных пояснений и приобщения доказательств.

Дополнительный срок – для предоставления иных сведений, при условии, что они не содержат новых доводов или доказательств, которые могли быть представлены в течение первого срока.

В случае пропуска первого срока, надлежит заявить ходатайство о его восстановлении в соответствии со ст. 112 ГПК РФ. В ходатайстве необходимо:

указать уважительные причины пропуска,

подтвердить их документально (при наличии),

обосновать невозможность своевременного представления документов.

Но в любом случае возражения на иск нужно подавать и у вас на руках должно быть подтверждение отметка о принятии судом либо почтовые опись и чек, если направляли почтой.

Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Бобылев Алексей Константинович
Отвечает юрист

Добрый день,

Вам ничто не мешает предоставить свою правовую позицию по делу непосредственно в судебном заседании.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Даценко Оксана Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день, если документы не приняты через ГАС Правосудие, их необходимо подать нарочно через канцелярию суда.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ! Если Вам нужно составить документ, напишите мне, я помогу. Ваши права в Ваших руках, действуйте!