Здравствуйте,на сво получил ранение..осколок в руке ,ноге и в горле..позже поставили трахеостому ,сейчас с ней
Скажите пожалуйста это легкое или тяжелое ранение?
И какая страховка положена?
При ранении в ходе специальной военной операции (СВО) военнослужащим и добровольцам положены следующие выплаты:
Единовременные выплаты
Размер выплаты зависит от тяжести ранения:
Тяжёлое ранение: 3 000 000 рублей. Если рана привела к инвалидности, выплачивается дополнительно 1 000 000 рублей, всего 4 000 000 рублей.
Лёгкое ранение: 1 000 000 рублей.
Иные травмы: 100 000 рублей.
Эти выплаты установлены Указом Президента РФ № 968 от 14 ноября 2024 года и распространяются на все случаи с 24 февраля 2022 года.
Страховые выплаты
По Федеральному закону № 52 от 28 марта 1998 года:
При тяжёлом ранении: 343 956 рублей.
При лёгком ранении: 85 989 рублей.
Эти выплаты осуществляются через страховую компанию «Согаз», заключившую соглашение с Минобороны РФ.
Ежемесячные выплаты по инвалидности
Если рана привела к инвалидности, выплачиваются ежемесячные компенсации:
I группа: 24 076 рублей.
II группа: 12 038 рублей.
III группа: 4 815 рублей.
Выплаты осуществляются в рамках Федерального закона № 306 от 7 ноября 2011 года.
Региональные выплаты
Некоторые регионы устанавливают дополнительные выплаты:
Москва: 1 000 000 рублей за тяжёлое ранение, 500 000 рублей за лёгкое.
Размер и условия выплат зависят от местных властей.
Как получить выплаты
Для получения выплат необходимо обратиться в:
Военный комиссариат по месту службы или жительства.
Фонд «Защитники Отечества»: для получения доплаты при установлении инвалидности.
Потребуется предоставить документы, подтверждающие факт ранения и его связь с участием в СВО.
А вероятнее всего это легкое или тяжелое Ранение?
Здравствуйте, и сочувствую вам в связи с произошедшим.
Оценка тяжести ранения зависит от нескольких факторов, включая степень повреждения органов, наличие угрозы для жизни и длительность восстановления.
Трахеостома — это серьезная медицинская процедура, указывающая на то, что повреждения дыхательных путей (горло) были весьма значительными, что само по себе свидетельствует о тяжелом характере ранения. Осколки в руке и ноге также могут быть опасны, особенно если повреждены важные сосуды или нервы.
Легкое или тяжелое ранение: Ранение, повлекшее необходимость установки трахеостомы, скорее всего, классифицируется как тяжелое, так как оно повлияло на жизненно важные функции (дыхание). Раны в руке и ноге также могут быть классифицированы как тяжелые в зависимости от их локализации и последствий.
Буду рад отзыву в разделе профиля, за комментарий тоже спасибо