Уважаемые юристы!
Обращаюсь к вам за срочной юридической помощью по следующему вопросу.
Ситуация следующая: моя мама, страдающая алкогольной зависимостью, потеряла свой паспорт, о чем никому не сообщила. Впоследствии выяснилось, что на неё была оформлена доля в размере 20% в какой-то фирме.
Недавно к ней приходил человек, представившийся начальником отдела безопасности этой компании. Он увез её к нотариусу для подписания доверенности на представление её интересов в суде. По телефону он сообщил, что фирму пытаются обмануть, и он хочет помочь маме избежать уголовной ответственности, для чего через неделю-две её исключат из числа учредителей.
Я подозреваю мошенничество и крайне обеспокоен сложившейся ситуацией.
Прошу вас:
1. Оценить правомерность действий "начальника безопасности" и в чем его мотивы
2. Проверить законность оформления доверенности
3. Дать рекомендации по защите интересов моей мамы
4. Объяснить возможные последствия подписания доверенности
5. Подсказать, какие действия необходимо предпринять в данной ситуации
Ситуация требует немедленного вмешательства, так как доверенность уже подписана, а мама находится под влиянием этого человека.
Действия «начальника безопасности» подозрительны и могут быть мошенничеством.
Доверенность формально законна, но может быть оспорена из-за давления или недееспособности мамы.
Срочно обратиться в полицию, сообщить о мошенничестве и утере паспорта.
Подписанная доверенность может привести к потере контроля над долей и юридическим проблемам.
Проверить фирму в налоговой, подать заявление о запрете регистрационных действий, обратиться к юристу.
Не медлите — защитите интересы мамы быстро!
Если нужен пошаговый план действий и подготовка необходимых документов пишите в ватсапп
Пишите заявление в МВД:
1. Заявление на утерю, с указанием обстоятельств и даты потери.
2. Заявление на указанные выше вами действия.
3. Отзовите доверенность у нотариуса(срочно), которая уже выдана
4. Найдите адвоката, прежде чем совершить указанные выше действия.
То что фирму пытаются обмануть, может являться недостоверной информацией. С доверенностью, этот человек от имени вашей мамы может, допустим заключать договора, а если фирма подставная, то это усугубит ситуацию.
Маме необходимо срочно обратиться к нотариусу и отменить доверенность. Запросить выписку из Росреестра в МФЦ на жилое помещение. Войти на сайт налоговой и запросить сведения является ли мама где то директором, учредителем. А после этого уже принимать меры.