Здравствуйте. Написала заявление о мошенничестве об оформлении микрозаймов. Заявление полив я приняла, следователь меня вызвал спрашивал обо всем. Потом выяснилось что займы оформила подруга на мои данные. Решили с ней что она погасит и отдаст мне деньги. Я не хочу возбуждать уголовное дело, можно отозвать заявление ? В полиции говорят что даже если напишу хадатайство о невозбуждении дела, его все равно рассмотрят и примут решение возбуждать уголовное дело или нет. Если нет то могут мне по 306 за ложный донос выставить штраф. Так ли это и как правильно отозвать заявление ?
Здравствуйте! Вас к ответственности точно не привлекут, т.к. статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации ответственность предусмотрена за заведомо ложный донос, а Вы действительно не знали, кто оформил кредиты и недостоверных сведений не сообщали.
"Забрать заявление" фактически невозможно, но если уголовное дело все таки будет возбуждено, возможно его прекращение в связи примирением сторон, но на такой шаг следует идти только в случае полного возмещения ущерба.
Здравствуйте. Сперва пусть подруга выплатить Вам всю сумму и + компенсацию, а потом уже будете отзывать/или не отзывать (просить прекратить производство процессуальной проверки)!!!!!
Вас не накажут, т.к. нет ложного доноса. А вот, в отношении подруги вы поступаете необдуманно. Если она пошла на преступление и обман, то точно платить долг не будет, кинет вас.