Вернуть мужа домой?

Здравствуйте. У мужа кончается контракт 28.05.25 не разу не был в отпуске, был на боевом задание получил контузию не дали пройти ввк, пичкали таблетками, и через не которое время отправили опять на боевое задание, не дали приехать к матери на похороны, а мать болела раком. Как можно вернуть домой?😔

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Наталья.
Ваша ситуация очень сложная и требует внимания к нескольким моментам.
Отпуск и командировки
По закону военнослужащие по контракту имеют право на ежегодный отпуск, однако в условиях боевых заданий и СВО командование может ограничивать предоставление отпусков. К сожалению, отказ в отпуске в таких обстоятельствах — частая практика.
Контузия и медицинское освидетельствование
Если муж получил контузию, он имеет право на прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК) для оценки состояния здоровья. Если комиссия подтвердит необходимость снятия с боевого задания или увольнения по состоянию здоровья, это может стать основанием для возвращения домой.
Увольнение по контракту
Контракт заканчивается 28.05.2025, но в условиях частичной мобилизации и СВО контракты могут автоматически продлеваться, и увольнение по окончании срока не всегда возможно. Для досрочного увольнения нужны веские основания (серьёзное заболевание, семейные обстоятельства, признанные комиссией).
Как можно вернуть мужа домой
Подать рапорт о предоставлении отпуска или освобождении по состоянию здоровья (через военную часть).
Обратиться к военному юристу или правозащитникам для консультации и помощи в оформлении документов.
Если мужу не дают пройти ВВК, можно обратиться в военную прокуратуру с жалобой на нарушение прав.
Похороны и исключительные обстоятельства
Отказ в посещении похорон — серьёзное нарушение прав военнослужащего. Это можно обжаловать через командование части или военную прокуратуру.
Резюме
Попытайтесь оформить медицинские документы и рапорт на отпуск или увольнение по состоянию здоровья.
Обратитесь за юридической помощью для защиты прав мужа.
Жалобы в военную прокуратуру могут ускорить решение вопроса.
Контракты в период СВО могут продлеваться автоматически, поэтому увольнение требует особых оснований.
Если нужна помощь с подготовкой заявлений или жалоб пишите в ватсапп — могу помочь составить документы.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

только обращаться в прокуратуру, по другому никак

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле (8.918.231.04.03)