Легализация по указу 1126 для человека с особенностями в развитии?

У моего брата что-то, похожее на синдром дауна. Он трудно обучаем, очень зажат и тяжел в коммуникации с людьми. Его уровень развития сейчас - около 9 лет, хотя он совершеннолетний. Он с большим трудом может писать и читать.
Следовательно, возникнут трудности: сдача экзаменов для мигрантов, подпись документов, самостоятельное передвижение. У нас нет официального документа говорящего, что он неспособен на все это. Как провести все эти процедуры? Куда обратиться? Какие процедуры нужно пройти, что бы доказать, что он неспособен на самостоятельные действия, какие документы понадобятся? И это при том, что мы все ещё нелегально находящиеся в РФ и нужно успеть легализоваться до 10 сентября. Как мы попали в РФ с его задержками в развитии ранее? - родители привезли его из другой страны, когда он был грудничком, а я родилась и выросла в России. У нас нет никакого гражданства, но и об этом официального документа, говорящего, что мы лбг у нас нет.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Для легализации вашего брата с особенностями развития по Указу Президента РФ № 1126 важно учитывать следующие моменты:
Указ № 1126 от 30.12.2024 предоставляет временные меры для урегулирования правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся в России нелегально, с возможностью легализации до 10 сентября 2025 года без выезда из страны.
Поскольку у вашего брата есть серьёзные особенности развития (уровень развития около 9 лет, трудности с письмом, чтением и коммуникацией), ему может потребоваться признание ограниченной дееспособности или недееспособности. Для этого нужно обратиться в суд с заявлением о признании лица недееспособным или ограниченно дееспособным. Суд назначит психолого-психиатрическую экспертизу, которая подтвердит уровень развития и необходимость опеки или попечительства.
Для подачи заявления в суд и прохождения экспертизы потребуется собрать медицинские документы, подтверждающие диагноз и уровень развития, а также свидетельства о невозможности самостоятельного выполнения юридически значимых действий (подпись, сдача экзаменов, передвижение).
После признания недееспособности или ограниченной дееспособности суд назначит опекуна или попечителя, который сможет представлять интересы брата в миграционных органах и других учреждениях.
Для легализации по Указу № 1126 необходимо обратиться в территориальные органы МВД России (например, миграционные отделы или филиалы ФГУП «ПВС» МВД России) с заявлением о получении разрешительных документов на пребывание и работу. Опекун может подать документы от имени брата.
Важно начать процесс как можно скорее, чтобы успеть до 10 сентября 2025 года, когда заканчивается срок действия временных мер по легализации.
Если у вас и брата нет гражданства, вам также нужно будет решать вопросы с подтверждением статуса лица без гражданства. Для этого можно обратиться в органы миграционного учёта и получить соответствующие документы.
Рекомендуется обратиться за помощью к юристам и правозащитным организациям, специализирующимся на миграционном праве и защите прав лиц с инвалидностью, чтобы грамотно оформить все документы и пройти процедуры.
Таким образом, чтобы легализовать вашего брата с особенностями развития по Указу № 1126, нужно:
Обратиться в суд для признания недееспособности или ограниченной дееспособности и назначить опекуна.
Собрать медицинские документы и пройти психолого-психиатрическую экспертизу.
Опекуну подать заявление в МВД для получения разрешительных документов по Указу № 1126.
Решить вопрос с подтверждением статуса лица без гражданства.
Сделать это до 10 сентября 2025 года, чтобы воспользоваться временными мерами легализации.
Эти шаги помогут оформить законное пребывание вашего брата в России с учётом его особенностей и защитить его права.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Гость

То есть, для начала, что бы быть в состоянии самостоятельно пойти в суд, мне нужно самой легализоваться, правильно? После обратиться в суд по поводу признания недееспособным брата, получить опекуна, втроём, я(или моё участие в осмотрах брата не требуется?), опекун и брат, пройти все мед и псих осмотры, собрать документы и в конце концов обратиться МВД по указу 1126 опекуну, для брата, верно? А какие документы нужны, чтобы призвать в суд нелегально находящегося в стране человека(брата)? Или как проходит этот процесс? К тому же, смогу ли я легализоваться отдельно от брата, если нужно будет заполнять графу о родственниках и я впишу туда брата?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, вы правильно понимаете основные шаги, но уточню порядок и важные моменты.
1. Легализация вас и брата
Для обращения в суд вам самой не обязательно легализоваться одновременно с братом, вы можете легализоваться отдельно. В графе о родственниках указываете брата, даже если он пока не легализован.
Брата могут вызвать в суд или направить туда представителя (опекуна). Если брат находится нелегально, суд может рассмотреть дело с его участием через представителя или по месту нахождения (например, в медучреждении).
2. Признание брата недееспособным и назначение опекуна
Вы (как близкий родственник) можете подать заявление в суд о признании брата недееспособным (ст. 29 ГК РФ).
К заявлению приложите:
необходимые документы.
Суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу.
Опекуном может стать вы или другое лицо, назначенное судом.
3. Ваше участие в осмотрах и судебных заседаниях
Вы можете участвовать в судебных заседаниях и осмотрах, но если брат не может присутствовать (по состоянию здоровья или из-за отсутствия легального статуса), суд рассмотрит дело и без него.
Опекун (вы или назначенный судом) будет представлять интересы брата.
4. Как вызвать в суд человека без легального статуса
Суд направляет повестки по адресу проживания или через органы опеки.
Если брат нелегально находится в стране, суд может рассмотреть дело без его участия, назначив опекуна и экспертизу.
Для вызова в суд достаточно указать известный адрес или место пребывания, либо использовать представителя.
5. После признания недееспособности и назначения опекуна
Опекун обращается в МВД с заявлением о легализации брата по Указу №1126.
Опекун действует от имени брата при подаче документов и прохождении процедур.
Итог
Легализоваться можно отдельно, указывая брата в родственниках.
Заявление в суд подаёте вы (или другой родственник) с документами.
Суд назначит экспертизу, может рассмотреть дело без участия брата.
Опекун будет представлять брата в миграционных и медицинских органах.
После признания недееспособности опекун подаёт документы в МВД для легализации по Указу 1126.
Если нужно, могу помочь с необходимыми заявлениями и списком документов, пишите в ватсапп.

Гость

Спасибо за тщательное разъяснение ситуации, это очень поможет!

Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Буду благодарен за, абсолютно бесплатный для Вас, отзыв в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; Спасибо!

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, за весь период времени у вас не разу не было никаких документов? Из какой страны был привезен ваш брат? Родители имели гражданство какой либо страны?

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Гость

Мать гражданка Узбекистана, гражданство отца не помню, но скорее всего тоже Узбек. Сейчас он отсутствует в семье. Что примечательно, в Узбекском паспорте мамы, на страницах "разрешение на временное проживание" указано, что наше с братом гражданство - Узбекистан. Знаю, что мама родилась в России, во времена СССР. Потом ее, маленькую родители увезли в Узбекистан и сделали гражданкой этой страны. Брат родился в Узбекистане. По приезду родителей в Россию, в 2004, по моему, они были легально находящимися, имели патент, рвп, до вида на жительство не дошло. С 2017 года по ряду сложностей, отсутствия денег, перестали заниматься какими либо документами полностью, спрятались.

Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.