Можно ли обжаловать отказ в получении единого пособия?

Муж инвалид 1 группы, я оформлена по уходу за ним. Двое детей. В мае подала заявление на продление единого пособия. Отказали, сказали, что я должна подтвердить уход в 2025году, и опять подать заявление. Уход подтвердили, но опять отказали в пособии. Как дальше мне действовать?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Светлана.
Если вам отказали в едином пособии по уходу за мужем-инвалидом, несмотря на подтверждение ухода, вы можете обжаловать этот отказ следующим образом:
Уточните причину отказа. По закону отказ должен быть мотивирован и вы должны получить официальное уведомление с указанием причин.
Подайте жалобу в Социальный фонд России (СФР). Это можно сделать:
через личный кабинет на портале «Госуслуги»;
лично в клиентской службе СФР или МФЦ;
через электронную приемную на сайте СФР;
заказным письмом по почте.
Жалоба должна содержать:
ваши данные;
номер заявления на пособие;
описание ситуации и почему вы считаете отказ незаконным;
просьбу пересмотреть решение и назначить пособие.
Срок рассмотрения жалобы — до 15 рабочих дней. Вас должны уведомить о результатах.
Если жалоба не поможет, можно обратиться в суд с иском о признании отказа незаконным и обязании выплатить пособие.
Проверьте, все ли документы предоставлены и правильно ли заполнено заявление. Иногда отказ связан с ошибками или отсутствием подтверждающих документов.
Если хотите, пишите в ватсапп, могу помочь составить необходимые документы.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Решетникова Анна Юрьевна
Отвечает юрист

Светлана, для ответа на ваш вопрос нужно понимать мотивы второго отказа после того, как вы подтвердили уход. Уход- уважительная причина отсутствия дохода, и по этой причине не должны отказать в пособии (п. 31 Постановления Правительства от 16.12.2022 г. № 2330- прилагаю

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, обжаловать отказ в суде.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.