Здравствуйте , мне 16 лет и я летом поеду в ДНР без сопровождения , что будут проверять на границе с ДНР
И нужна ли доверенность или что-то подобное
??
И есть доверенность всё таки нужна то подойдёт ли она от одного родителя??
Здравствуйте, Александр.
Для пересечения границы России с Донецкой Народной Республикой (ДНР) несовершеннолетнему гражданину России в возрасте 16 лет без сопровождения взрослых требуется следующее:
Для пересечения границы с ДНР ребёнку до 16 лет, если он едет с третьим лицом, нужна нотариально заверенная доверенность от одного из родителей. Поскольку вам 16 лет, формально вы уже можете путешествовать самостоятельно, но для безопасности и избежания вопросов на границе рекомендуется иметь доверенность от родителя или законного представителя.
При пересечении границы с ДНР необходимо иметь при себе внутренний паспорт гражданина РФ. Свидетельство о рождении нужно только детям младше 14 лет.
На границе могут проверить паспорт, доверенность (если есть), а также задать вопросы о цели поездки и сопровождающих лицах. Особое внимание уделяется документам, подтверждающим законность пребывания и перемещения несовершеннолетних.
Доверенность от одного родителя подходит и является достаточной для пересечения границы несовершеннолетним с третьим лицом или самостоятельно, если родитель не может сопровождать.
Все пункты пропуска работают круглосуточно, и пересечение возможно по внутреннему паспорту РФ без виз и дополнительных разрешений.
Резюмируя:
Вам, как 16-летнему, формально доверенность может не потребоваться, но для безопасности и избежания проблем на границе лучше иметь нотариально заверенную доверенность от одного из родителей.
Обязательно иметь при себе внутренний паспорт РФ.
На границе проверят документы и могут задать вопросы о поездке.
Доверенность от одного родителя подходит.
Это обеспечит беспрепятственный проезд в ДНР без сопровождения взрослых.