Родная сестра работает в налоговой субъекта РФ, в котором я родилась, но не живу / не прописана уже более 10 лет. С периодичностью 3-6 месяцев у всех сотрудников налоговой начальство запрашивает информацию о родственниках: адрес прописки, трудоустройство (организация, должность), наличие вида на жительство в другой стране. Информация запрашивается не только о самых ближайших родственниках (супруг, дети), но также и о родных сестрах/братьях, которым более 23 лет, и даже супругах родных сестер/братьев, то есть уже абсолютно об отдельных семьях и даже не о близких родственниках (ведь мой супруг и моя сестра не являются близкими родственниками по определению). Правомерен ли запрос таких персональных данных? На какую статью можно ссылаться при отказе от предоставления этих данных?
Запрос персональных данных о супругах братьев/сестер (например, вашем супруге) неправомерен, так как они не являются близкими родственниками, а законодательство (ФЗ № 79-ФЗ, ФЗ № 273-ФЗ) не предусматривает обязательного предоставления таких сведений. Регулярный сбор данных о братьях/сестрах старше 23 лет также может быть избыточным, если не обоснован конкретной проверкой. Вы и ваша сестра можете отказать в предоставлении данных, ссылаясь на ст. 6, 9 ФЗ № 152-ФЗ и ст. 23 Конституции РФ. Рекомендую вашей сестре запросить письменное обоснование у руководства и, при необходимости, обратиться в Роскомнадзор или прокуратуру. Если данные уже переданы, вы можете подать жалобу на нарушение ваших прав.