Запрос персональных данных не близких родственников на работе?

Родная сестра работает в налоговой субъекта РФ, в котором я родилась, но не живу / не прописана уже более 10 лет. С периодичностью 3-6 месяцев у всех сотрудников налоговой начальство запрашивает информацию о родственниках: адрес прописки, трудоустройство (организация, должность), наличие вида на жительство в другой стране. Информация запрашивается не только о самых ближайших родственниках (супруг, дети), но также и о родных сестрах/братьях, которым более 23 лет, и даже супругах родных сестер/братьев, то есть уже абсолютно об отдельных семьях и даже не о близких родственниках (ведь мой супруг и моя сестра не являются близкими родственниками по определению). Правомерен ли запрос таких персональных данных? На какую статью можно ссылаться при отказе от предоставления этих данных?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Запрос персональных данных о супругах братьев/сестер (например, вашем супруге) неправомерен, так как они не являются близкими родственниками, а законодательство (ФЗ № 79-ФЗ, ФЗ № 273-ФЗ) не предусматривает обязательного предоставления таких сведений. Регулярный сбор данных о братьях/сестрах старше 23 лет также может быть избыточным, если не обоснован конкретной проверкой. Вы и ваша сестра можете отказать в предоставлении данных, ссылаясь на ст. 6, 9 ФЗ № 152-ФЗ и ст. 23 Конституции РФ. Рекомендую вашей сестре запросить письменное обоснование у руководства и, при необходимости, обратиться в Роскомнадзор или прокуратуру. Если данные уже переданы, вы можете подать жалобу на нарушение ваших прав.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!