В январе 2024 у меня умер отец, в наследство в течение 6 месяцев вступили я и его новая жена. Документы для нотариуса собирал исключительно я, жена в процессе не участвовала.
По истечению 6 месяцев после моего во проса по поводу долей на квартиру и машину она сообщила мне, что забирать доли не собирается и когда соберется неизвестно.
Нотариус сказал, что она может прийти когда угодно, хоть через 10 или 20 лет, это не наказуемо. (Так ли это?)
Да, нотариус вам сказал как есть. Но реализовать свое право долевой собственности будет сложно. Нужно определяться, что хотите себе оставить и попытаться договориться с вдовой.
Благодарю вас за ответ. Еще вопрос, бабушка, мать моего отца, заставляет меня подавать на нее в суд, для выплаты компенсации за то что она не приходит долго забирать свою долю, я ей объясняю что это бессмысленно так как вы выше подтвердили, что она может придти когда угодно. Вопрос, есть ли смысл подавать на это в суд?
И еще вопрос, в квартире которая находится в наследовании, периодически проживает жена отца и ее сын, я беспокоюсь что они не оплачивают коммунальные услуги, я же там никогда не появлялся. Вопрос, если мы все таки заберем свои доли и там окажется долг за коммунальные, смогу ли я его оспорить в суде? (моя доля в этой квартире 33%)
Здравствуйте, да Вам правильно сказали, забрать документы и оформить имущество в собственность она может когда угодно.
Благодарю вас за ответ. Еще вопрос, бабушка, мать моего отца, заставляет меня подавать на нее в суд, для выплаты компенсации за то что она не приходит долго забирать свою долю, я ей объясняю что это бессмысленно так как вы выше подтвердили, что она может придти когда угодно. Вопрос, есть ли смысл подавать на это в суд?И еще вопрос, в квартире которая находится в наследовании, периодически проживает жена отца и ее сын, я беспокоюсь что они не оплачивают коммунальные услуги, я же там никогда не появлялся. Вопрос, если мы все таки заберем свои доли и там окажется долг за коммунальные, смогу ли я его оспорить в суде? (моя доля в этой квартире 33%)
Такой иск вряд ли даже примут. Оспорить долг, Вы не сможете, свою треть за коммунальные платежи придётся платить. Можно единственно разделить лицевой счёт и Вы сами будете платить за свою долю. Либо если они там живут, а Вы нет, то можно говорить о компенсации при определённых условиях.
Понял вас, но в данный момент я свою долю не забирал, могу ли я уже сейчас оформить лицевой счет?
Нет, только когда станете собственником.
Хорошо, но получается сейчас пока мы свои доли не забрали, квартира находится в подвешенном состоянии или как это назвать, просто она то пользуется ее благами уже сейчас, а я нет.
Квартира не находится в подвешенном состоянии, она унаследована, просто официально не зарегистрирована на новых собственников. Платить за жкх обязаны со дня открытия наследства все, кто вступил в наследование квартиры. Не совсем понял вопрос. Может Вы вообще квартирой пользоваться не будете, это не освобождает от её оплаты.
Нотариус абсолютно прав. Законом никакого срока для оформления документов не закреплено.
Имеете право получить свидетельство о наследстве на свою долю.