Знакомая передала другой знакомый нашу переписку, теперь мне пишут гадости и оскорбления в личных сообщениях!Можно ли привлечь этого человека к ответственности?
Добрый вечер. Ха разглашение переписки Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137) и нарушение тайны переписки, телефонных переговоров или иных сообщений (ст. 138). "Однако если сведения распространяются лицом, которое являлось стороной переписки, то по общему правилу оснований для применения мер ответственности нет. Исключение - если в результате была разглашена какая-то охраняемая законом личная информация (например, тайна усыновления) и будет доказано, что распространившее такие сведения лицо знало, что его собеседник намеревался хранить указанные сведения о своей частной жизни в тайне. То есть все зависит от того, какую именно информацию распространили путем пересылки сообщений".
Здравствуйте, да, вы можете привлечь к ответственности лицо, передавшее переписку. Передача переписки без согласия участника переписки является нарушением его права на тайну переписки. За это предусмотрена ответственность, как по гражданскому, так и по уголовному праву. Уголовная ответственность предусмотрена статьей 138 УК РФ, предусматривающей наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ или лишения свободы.
Антон Константинович, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.
Здравствуйте
Можно, но никто не привлечет к ответственности за переписку. Знакомая свою переписку показывала.
А вот за оскорбления привлечь вполне возможно.
Привлечь можете того, кто вас оскорбляет. Взыскать с него компенсацию морального вреда.