Здравствуйте! Не могу найти Свидетельство о праве на наследство по закону, можно ли получить копию его дистанционн(я живу в МО Дмитров, выдавалось в Магадане). Либо получить моему представителю с доверенностью.
Здравствуйте, да, Ваш представитель с нотариально удостоверенной доверенностью может получить копию, но советую заранее связаться с нотариусом, возможно потребуется предварительная запись, либо время для поиска документов.
Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство может быть направлено по почте или передано нотариусу другим лицом, а также представителем наследника, действующим по доверенности или в силу закона в порядке, предусмотренном в пункте 1 ст. 1153 ГК РФ.
Копии свидетельства о праве на наследство можно получить у нотариуса по месту открытия наследства. Это нотариус, который вел наследственное дело и выдавал первоначальное свидетельство
Обратитесь к нотариусу в Дмитрове — он направит запрос в Магадан через ЕИС нотариата для выдачи дубликата.
Доверенность представителю — оформите у нотариуса, указав полномочия на получение дубликата (ст. 185.1 ГК РФ).
Электронный дубликат — если наследственное дело в ЕИС, его могут выслать дистанционно (п. 4 ст. 52 Основ о нотариате).
Документы:
Паспорт;
Данные о нотариусе/дате выдачи свидетельства (если есть).
Срок/стоимость:
До 5 рабочих дней;
Госпошлина за дубликат — 100 руб. + техническая работа нотариуса (от 1 000 руб.).
Если архив утерян:
Требуйте восстановление через суд (упрощенное производство, ст. 264 ГПК РФ).
Здравствуйте, да можно. Свяжитесь с нотариусом, который вам выдавал свидетельство. Сейчас можно даже дистанционно в наследство вступить, а также же запросить все документы.
Здравствуйте. Вам нужно оформить доверенность на человека, который будет получать свидетельство от вашего имени.
Представитель по доверенности имеет право.