Нападение алкашей у магазина - применение перцового баллона?

Ленинградская область, Приозерский район, п. Раздолье (рядом с п. Сосново)
16 мая 2025 года у входа в магазин на меня напали два алкаша: меня ударил один из них, не попал, сбил кепку, в ответ, не дожидаясь следующих ударов, применил перцовый баллон. Причем я уже уходил к машине. Со спины напал второй - остановил тоже баллоном. Убежали. Я их не знаю и никогда раньше не видел, и повода не давал: зашел и вышел, как всегда, из магазина, даже не глядя на это сборище. 19 мая я остановился купить хлеб - на меня набросилась видимо, мать того беспредельшика. Пыталась ударить по лицу и выбить смартфон, угрожала "посадить" (я вел запись - прямо в упор). Продавщицы, которых я давно знаю, обещали засвидетельствовать, что на меня напали и только потом я применил перец. Теперь же молчат, как воды в рот набрали. Ведь там все за одного и, если сговорятся, могут повернуть так, что это я сам напал и залил перцем, и сто свидетелей "найдут" и т.п. Там же все свои и даже менты. Написал заявление в полицию, прислали КУСП.

Бурлетов Леонид Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, если всё произошло как вы описали и вы применили газовый баллончик в целях защиты от посягательства угрожающего непосредственно вашему здоровью, а возможно и жизни (например поле полученного удара в голову человек падает и ударяется головой о камень, бордюр и тп, в результате чего может наступить тяжкий вред здоровью и смерть) то ваши действия не выходят за рамки ч.1, 2 ст. 37 УК РФ и являются необходимой обороной.

Для получения полной юридической консультации по вашему вопросу, рекомендую обратиться к адвокату по месту вашего нахождения.

Сергей
Леонид Викторович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Жубанов Ренат Уразбекович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Какой у вас вопрос?

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.