Спецавтомобили?

Пункт 3.1 ПДД гласит, что водители транспортных средств с включённым проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 Правил (кроме сигналов регулировщика) и 8–18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.
Значит ли это, что можно проезжать на запрещающий сигнал светофора только лишь с маячком, без сирены?

Жубанов Ренат Уразбекович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Нет, это не означает, что водитель транспортного средства с включённым проблесковым маячком синего цвета имеет право нарушать правила дорожного движения, включая проезд на запрещающий сигнал светофора, без включения специальных звуковых сигналов — сирены.

Согласно пункту 3.1 ПДД РФ, транспортное средство должно обязательно включить специальный звуковой сигнал, кроме проблескового маячка синего цвета, чтобы иметь возможность отступления от некоторых положений правил. Без одновременного использования звукового сигнала такой автомобиль не получает привилегий и обязан соблюдать общие требования правил дорожного движения.

Таким образом, если специальный транспорт (например, пожарная машина, скорая помощь, полиция) едет с синим маячком, но без сирены, то водителю всё равно нельзя игнорировать сигналы светофоров и другие ограничения. Если вам не сложно, оставьте отзыв на мой профиль, спасибо.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

извините, не Вам ответ был(((, а это для Вас:

Согласно пункту 3.1 Правил дорожного движения РФ, для того чтобы водитель спецавтомобиля мог отступать от требований ПДД (в том числе проезжать на запрещающий сигнал светофора), необходимо одновременное включение проблескового маячка синего цвета и специального звукового сигнала (сирены).То есть, просто наличие синего маячка без звукового сигнала не даёт права нарушать правила, например, проезжать на красный свет. Для получения преимущества в движении и права отступать от требований ПДД оба сигнала — световой и звуковой — должны быть включены одновременно.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!