Оплата обучения после выхода из академического отпуска в университете?

Здравствуйте, хочу уйти в академический отпуск в университете, в деканате мне говорят, что при выходе из академического отпуска я должен буду заплатить стоимость обучения за семестр, с которого я ухожу, а так же за ту часть семестра, в которой я числился студентом, но ещё не сдал долги по учебе(за зимнюю сессию), законно ли это? Я обучаюсь на бюджетной основе

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Ваша ситуация требует внимательного анализа, так как требования университета могут противоречить законодательству. Разберём основные моменты.

1. Бюджетное обучение и академический отпуск
Если вы учитесь на бюджете, то за сам академический отпуск платить не должны – это ваше право, предусмотренное ст. 34 Федерального закона "Об образовании в РФ".

2. Плата за семестр, с которого уходите в академотпуск
Университет не имеет права требовать оплаты за семестр, в котором вы взяли академический отпуск, если:
Вы не переводились на платное обучение до ухода в отпуск.
Не было условий в вашем договоре (если он есть) о подобных выплатах.
Исключение: Если вы уходите в академ в середине семестра и не закрыли сессию, университет может считать, что вы "использовали" часть обучения. Но даже в этом случае требовать полной оплаты семестра незаконно.

3. Долги по учёбе и оплата
Если у вас есть академическая задолженность, университет может:
Отчислить вас за неуспеваемость (если не закрыли долги в установленные сроки).
Но не имеет права требовать оплаты за "недоучёб" на бюджете.

4. Что делать?
Проверьте договор (если подписывали) – там не должно быть пунктов о плате при уходе в академ.
Запросите письменное обоснование требования оплаты у деканата (ссылки на внутренние приказы вуза).
Обратитесь в профком студентов или ректорат – такие требования часто незаконны.
Если давление продолжается – жалоба в Минобрнауки или Рособрнадзор.

Вывод
Требование оплаты за семестр, с которого вы уходите в академический отпуск, скорее всего, незаконно, особенно если вы на бюджете. Университет может настаивать на отчислении за долги, но не на оплате обучения.

Рекомендую уточнить ситуацию в деканате, ссылаясь на ст. 34 ФЗ "Об образовании", и при необходимости обжаловать их требования.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊