Про скрытые заболевания сотрудников?

Добрый день, подскажите, уже 2 раза сталкивались с ситуацией, когда сотрудники при трудоустройстве скрывали свои заболевания: астму и эпилепсию. Узнавали, когда они уходили из компании через какое-то время и делились этим. Благо с приступами не сталкивались. Работа офисная, но включает общение с людьми, поэтому о таких заболеваниях мы хотели бы знать, чтобы быстро среагировать, если сотруднику станет плохо. Имеет ли по трудовому законодательству работодатель право в дальнейшем запрашивать у будущих работников сведения в печатном виде, к примеру, в которых будет вопрос о заболеваниях, о которых работодатель должен быть предупрежден перед началом работы.

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

Согласно трудовому законодательству, работодатель не имеет права самостоятельно запрашивать у сотрудников информацию об их заболеваниях в произвольной форме. Однако есть несколько законных способов получить необходимую информацию:
1. Обязательный медосмотр:
* Все сотрудники должны пройти предварительный медосмотр при приеме на работу
* В состав врачей входит психиатр и нарколог
* При наличии серьезных заболеваний медкомиссия это выявит
1. Медицинское заключение:
* После прохождения медосмотра работник получает заключение о допуске к работе
* Если работник допущен к работе, у работодателя нет оснований препятствовать его трудоустройству
2. Действия при выявлении проблем:
* Если в процессе работы у сотрудника будут наблюдаться ухудшения здоровья или приступы
* Работодатель может направить сотрудника на внеочередной медосмотр
* При этом в направлении нужно указать на ухудшение состояния здоровья
3. Рекомендации для работодателя:
* При возникновении приступов необходимо сразу вызывать скорую помощь
* Вести документацию о случаях ухудшения состояния здоровья
* При необходимости можно направить сотрудника на дополнительное медицинское обследование
Важно помнить, что запрашивать информацию о заболеваниях напрямую или включать соответствующие вопросы в анкеты незаконно. Вся информация о здоровье работника должна поступать только через официальные медицинские заключения и результаты обязательных медосмотров.

Мария
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Стулий Дмитрий Сергеевич
Отвечает адвокат

Можно ли требовать от сотрудников информацию о заболеваниях?
Нет, если болезнь не влияет на работу (ст. 65 ТК РФ). Но есть нюансы!

1. Когда работник обязан сообщить о заболевании?
Только если:
Работа вредная/опасная (например, на химическом производстве) ⚠️;
Требуется медосмотр по закону (водители, врачи, педагоги) 🏥.

Для офиса такие требования незаконны — это вмешательство в частную жизнь (ст. 23 Конституции РФ).

2. Как обезопасить компанию?
Вариант 1. Медосмотр за счет работодателя
Можно включить в трудовой договор (если сотрудник согласен) ✍️;
Проверять только профессионально значимые заболевания (например, для водителей — эпилепсию).

Вариант 2. Добровольное информирование
Спросите устно: «Есть ли заболевания, о которых нам важно знать для вашей безопасности?» 🤔;

3. Что делать, если болезнь скрыли?
Увольнять нельзя (это дискриминация, ст. 3 ТК РФ) ❌;
Можно перевести на другую должность (если болезнь мешает работе) 🔄.

4. Важно!
Запрашивать медкарты или справки без оснований — нарушение закона;

Мария
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Зарохин Эдуард Эльдарович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Требовать сведения о заболеваниях при приёме на работу нельзя — это нарушение закона (медицинская тайна, ст. 86 ТК РФ, ФЗ №323). Исключение — если медосмотр обязателен по закону. Можно только добровольно предложить сообщить о хронических болезнях, влияющих на безопасность.

Мария
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.