Билборды службы по контракту?

Добрый день.Постоянно натыкаюсь на объявления о наборе контрактников в зону Сво.Думаю все их видели - билборды,листовки,всплывающая реклама в интернете.Везде написано о сроках действия контрактов - 1 год,3 года,5 лет.Но кроме этого постоянно натыкаюсь на вопросы от военных и их родственников о невозможности увольнения после истечения контракта в связи с действующим указом президента о частичной мобилизации(продление контракта автоматом до конца Сво).То есть все объявления просто обманывают указывая какие-то сроки службы?1 год, 3 года, 5 лет - не имеет значения.Все равно придётся оставаться в зоне Сво либо до конца спецоперации, либо до снятия частичной мобилизации? Я всё правильно понял?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист
Да, вы правильно подметили важный нюанс. Согласно Указу Президента РФ № 647 от 21.09.2022 (о частичной мобилизации) и последующим разъяснениям Минобороны, военнослужащие, находящиеся в зоне СВО, не могут быть уволены по истечении срока контракта до завершения специальной военной операции или отмены режима мобилизации. Что это значит на практике? 1. Контракт продлевается автоматически – если военнослужащий находится в зоне СВО, он не имеет права отказаться от продления, даже если изначально подписывал контракт на 1 год. 2. Реклама о сроках (1/3/5 лет) не отражает реальность – формально контракт действительно заключается на указанный срок, но фактически его исполнение приостанавливается из-за мобилизационных норм. 3. Уволиться можно только по медицинским или иным исключительным основаниям (например, возраст, решение командования). Почему в объявлениях не предупреждают? - Юридически сроки в контракте остаются, но на них накладывается чрезвычайное положение (де-факто). - Вербовка ориентирована на привлечение добровольцев, и акцент на "автоматическом продлении" может снизить количество желающих. Что делать, если уже в зоне СВО? - Подавать рапорт на увольнение бесполезно – его отклонят на основании указа о мобилизации. - Единственные законные пути – медкомиссия (если есть основания) или достижение предельного возраста. Вывод: Да, указанные в рекламе сроки службы (1/3/5 лет) не гарантируют увольнение – пока действует мобилизация, контрактники остаются в строю до её окончания. Это не "обман" в прямом смысле, но существенное умолчание ключевого условия. – иногда находятся лазейки (например, по здоровью)
Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Евгений
Анна Александровна, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Рада, что смогла помочь! Спасибо за вашу искреннюю признательность

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
это не обман. В данном случае оказывается на какой срок может быть заключён контракт. При этом о положении указа N 647 гражданин должен знать и понимать, что контракт завершится только после окончания мобилизации
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

да

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Евгений
Благодарю вас, Алексей Алексеевич, за квалифицированную поддержку!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Буду благодарен за абсолютно бесплатный отзыв в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; Спасибо!