В22г сгорела надворная постройка суд присудил 400 тыс, но оплата идет по 6 тыс в месяц за 10 мес 23 г выплатили 70 тыс. начислила % инфляции на оставшую сумму ежемесячно после оплаты на оставшую сумму по бухгалтерской программе, но суд начислил только на перечисленную сумму. правильно ли это. На оставшуюся после оплаты за 10 мес начислено 39 тыс, а суд исправил на 3.9тыс Правильно ли это. Сказали вышло новое постановление А.С. КУвшинова т 98374325525
Начисление инфляции происходит на остаток непогашенной суммы ущерба, а не на всю сумму или уже выплаченные деньги.
Если суд присудил 400 тыс. руб., а вы выплатили 70 тыс., инфляция начисляется на оставшиеся 330 тыс.
Суд вправе корректировать сумму инфляции, если бухгалтерская программа начисляла её неправильно или с нарушением методики.
В вашем случае суд снизил сумму инфляции с 39 тыс. до 3, 9 тыс. рублей, что соответствует правильному применению нормативов.
В 2025 году вступили в силу новые постановления Правительства РФ и изменения в нормативных актах МЧС, которые регулируют порядок расчёта ущерба и коэффициентов инфляции.
Постановление Правительства РФ № 385 от 27.03.2025 и изменения с 1 апреля 2025 года влияют на методики расчёта и индексации ущерба.
Если вы не согласны с решением суда, можно обжаловать его в вышестоящей инстанции, ссылаясь на новые нормативы и судебную практику.
Буду благодарен за абсолютно бесплатный отзыв в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; Спасибо!
Здравствуйте.
Индексация начисляется на уже выплаченные суммы согласно соглашения, решения. Суд вправе изменить суммы требований исходя из фактических обстоятельств, доводов сторон, представленного расчёта. А вот иные санкции могут быть начислены на сумму долга, но здесь правовым основанием возможности взыскания иных санкций зависит от первоначального документа, на основе которого происходит выплаты
Все верно. Индексацию суд взыскивает только на выплаченную сумму. Есть на этот счет постановление ВС РФ.