Имеют ли правоприставы возбуждать исполн производство спустя 5лет и списать деньги?

Здравствуйте
Есть судебный приказ от 2020г. по коммунальным долгам, о котором я ничего не знала, так как прописана по другому адресу и проживаю там же. У судьи информация, что подписан о получении. И ещё, это дело сейчас в 2025г. подняли приставы и возбудили исп. производство и наложили арест на счета. Написала заявление об отмене суд приказа, указала, что не получала приказ и не согласна с взыскиваемой суммой, но судья не принял и написал ответ якобы дело находится в судебном производстве. И ничего не собирается менять.
На кого жаловаться и как поступить?
Спасибо

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Зарема.
По вашему вопросу о возбуждении исполнительного производства спустя 5 лет и списании денег с ваших счетов, разъясняю основные моменты с учётом законодательства и судебной практики.
1. Сроки исполнительного производства и давность взыскания
Срок исковой давности для подачи исполнительного листа приставам составляет 3 года с момента вступления судебного решения в законную силу.
Однако срок действия самого исполнительного производства не ограничен жёстко 3 годами и может продлеваться, если приставы не нашли имущества должника или он скрывается.
Если судебный приказ был выдан в 2020 году, а исполнительное производство возбуждено в 2025 году, то это вызывает вопросы о соблюдении срока исковой давности.
Приставы могут возбудить производство и спустя несколько лет, если исполнительный лист поступил к ним позднее или производство было возобновлено.
2. Правомерность возбуждения исполнительного производства спустя 5 лет
Если вы не были должным образом уведомлены о судебном приказе и исполнительном производстве, это является нарушением ваших прав.
Судебный приказ считается вручённым, если есть подтверждение его получения или факт подписания. Если вы не проживали по указанному адресу, уведомления могли не дойти.
Вы имеете право заявить о пропуске срока на обжалование судебного приказа по уважительным причинам (смена адреса, отсутствие уведомления) и подать ходатайство о восстановлении срока.
Если суд отказал в отмене приказа, вы можете обжаловать это решение в вышестоящей инстанции.
3. Что делать при возбуждении исполнительного производства и аресте счетов?
Подайте заявление об отмене судебного приказа и обжаловании исполнительного производства в суд и к приставам.
В заявлении укажите, что не получали уведомления из-за смены адреса, и что долг не признаёте или считаете завышенным.
Потребуйте предоставить доказательства получения вами судебного приказа.
Обратитесь в прокуратуру с жалобой на действия приставов, если считаете, что ваши права нарушены.
Если арестованы счета, подайте заявление о снятии ареста до разрешения спора.
4. Куда жаловаться
Вышестоящий суд по апелляции или кассации — на отказ в отмене судебного приказа.
В Главное управление Федеральной службы судебных приставов (ФССП) — на действия приставов.
В прокуратуру — на нарушения прав и законности исполнительного производства.
В суд — на незаконные действия приставов и неправомерный арест имущества.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Гость

Здравствуйте. Исполнительное производство может быть возбуждено в пределах срока давности — 3 года с момента вступления судебного акта в законную силу (ст. 21 ФЗ об исполнительном производстве). Судебный приказ 2020 года — срок давности истёк, но если в 2023 или позже были действия по приостановлению или восстановлению срока, срок может быть продлён. Если вы не получали судебный приказ, это нарушение процессуальных прав — можно подать жалобу в суд на отмену исполнительного производства и ходатайствовать о пересмотре дела. Жалобу можно направить в суд, вынесший приказ, и в прокуратуру на действия приставов. Также стоит обратиться к юристу для подготовки документов. Оставьте, пожалуйста, отзыв о консультации.

Баранов Михаил Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте, как вы сами указали у судьи есть информация о получении.
Здесь необходимо ознакомиться с материалами дела. Юристу ознакомиться с основаниями отказа в отмене судебного приказа. И уже от этого дальше определять порядок выхода из сложившейся ситуации.
Также если судебный приказ 2020 года, важно выяснить когда он был впервые предъявлен приставам, может быть взыскателем нарушены сроки.
Это все комплексная работа, здесь нет простого ответа

Если Вам помог мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь через доступные в профиле каналы связи.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Надо разбираться. Вероятно, можно обжаловать и отказ судьи и действия пристава.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Лебедев Андрей Олегович
Отвечает адвокат

Восстанавливать срок на отмену судебного приказа и отменять его.

С уважением, адвокат Лебедев Андрей Олегович.