УК незаконно подали на меня в суд по чужим долгам?

Мне тётя выделила из своей доли 1/4 доли (мы с ней находимся на одном лицевом счету, долгов по коммунальным услугам нет, что подтвердила бухгалтер управляющей компании). Так же есть ещё один собственник 1/4 доли в этой квартире(имеет долги по коммунальным услугам, у него другой лицевой счет). Управляющая компания подаёт в суд на владельца 1/4 доли (как они сказали, данные должника они не указали). Каким образом судья решил, что долг мой, а не другого собственника, т.к. в квартире имеется 2а собственника 1/4доли?

Гость

Если вы и другой собственник имеете отдельные лицевые счета, а долги числятся за его счётом, то управляющая компания обязана взыскивать долг именно с него. Суд мог ошибочно принять иск к вам, если в заявлении не были указаны точные данные должника или перепутаны ФИО. Вам нужно: 1) получить копию искового заявления и решения суда, 2) подать апелляционную жалобу (если срок — до месяца), указав, что долг принадлежит иному лицу и приложив подтверждение от УК, что по вашему счёту долгов нет. Также стоит направить в суд заявление об исправлении судебной ошибки или подать заявление о пересмотре решения по новым обстоятельствам (если апелляционный срок уже прошёл).Пожалуйста, оставьте отзыв о консультации.

Наталья

Суд я выиграла, деньги мне вернули. Написала заявления в прокуратуру на ук по факту мошенничества, прокуратура дала ответ что это судья напутал с должникам (хотя когда я запросила дело у помощника судьи, там были указанные мои данные, а не прочерк стоял).

Гость
Евстигнеев Александр Петрович

Если в деле изначально фигурировали именно ваши данные, то версия прокуратуры о «ошибке судьи» не соответствует фактическому содержанию дела. Это указывает на то, что УК намеренно ввела суд в заблуждение, подавая иск с вашими данными вместо настоящего должника. Действия УК могут квалифицироваться как злоупотребление правом либо попытка неправомерного взыскания, что попадает под признаки статьи 159 УК РФ (мошенничество) или статьи 303 УК РФ (фальсификация доказательств). Рекомендую повторно обратиться в прокуратуру с жалобой на уклонение от надлежащей правовой оценки действий УК и приложить копию иска, где указаны ваши данные, а также ответ прокуратуры. Попросите провести повторную проверку и дать правовую оценку действиям должностных лиц УК. Если потребуется — подготовлю жалобу. Пожалуйста, оставьте отзыв о консультации.

Наталья

Спасибо большое за грамотную консультацию! Вы мне очень помогли!

Наталья
Выражаю благодарность за вашу помощь, Александр Петрович!
Наталья

Наталья, спасибо за ваш професиональный ответ!

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Суд решил, его право; каким образом - описано в решении; если вы не согласны - обжалуйте! Все предельно просто.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо изучать в индивидуальном порядке судебный акт и иные обстоятельства.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.