Отказ от ВНЖ?

Я гражданин Кыргызстана. Получал внж года 5 назад. И с тех пор не подавал уведомлений для МВД. Хочу отказаться добровольно от него, а потом в упрощённом порядке получить паспорт рф. Какие дальнейшие действия я должен буду сделать после добровольного отказа? Должен ли я выехать, а потом заехать обратно?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Отказ от ВНЖ и получение гражданства РФ в упрощённом порядке

1. Добровольный отказ от ВНЖ

Если вы не подавали ежегодные уведомления о подтверждении проживания (ст. 8 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан"), ваш ВНЖ может быть аннулирован (ст. 9 ФЗ). Однако лучше оформить отказ добровольно, чтобы избежать запрета на въезд.

Что делать:
✅ Подать заявление об отказе от ВНЖ в ГУВМ МВД (по месту регистрации).
✅ Сдать ВНЖ (пластиковую карту).
✅ Получить отметку о выходе из ВНЖ (вам выдадут справку).

Последствия отказа:

Вы теряете право проживать в РФ на основании ВНЖ.
Если у вас нет иного законного статуса (например, РВП, патент, виза), вам нужно либо:
выехать из РФ и въехать по новому разрешению (например, по визе или безвизу),
либо сразу подать на гражданство (если имеете право в упрощённом порядке).
2. Нужно ли выезжать из России после отказа?

🔹 Если вы подали на гражданство сразу – выезжать не обязательно.
🔹 Если гражданство пока не оформляете – нужно либо:

оформить новый статус (например, РВП, виза),
выехать и заехать заново (если нет иных оснований для пребывания).
❗ Важно: Если просто отказаться от ВНЖ и не урегулировать статус, могут запретить въезд за нарушение миграционного режима.

3. Получение гражданства РФ в упрощённом порядке

Если у вас есть основания (например, носитель русского языка, брак с россиянином, родитель гражданина РФ и т. д.), можно подать на гражданство сразу после отказа от ВНЖ, не выезжая.

Что нужно:
📌 Подтвердить законность пребывания (например, уведомление о ВНЖ за последний год, если подавали).
📌 Сдать ВНЖ (как указано выше).
📌 Подать документы на гражданство через МВД или портал "Госуслуги".

Вывод:

1️⃣ Сначала откажитесь от ВНЖ через МВД.
2️⃣ Если сразу подаёте на гражданство – выезжать не нужно.
3️⃣ Если гражданство пока не оформляете – либо оформите новый статус, либо выезжайте и заезжайте по новым документам.

Рекомендация: Лучше сначала подать на гражданство, а потом отказываться от ВНЖ, чтобы не оказаться в "правовом вакууме".

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!