Пени за долги по жкх?

Добрый день! УК подала заявление о вынесении судебного приказа по основному долгу и плюс пени, причем величина пеней, как половина долга. При этом ни в одной квитанции ранее, включая самую последнюю от 16.05.25, никаких пеней не фигурировало, в соответствующей строке в платежке стояли нули. Т.е. УК специально начислила все пени задним числом перед обращением в суд. Весь основной долг был немедленно погашен, возможно ли отменить начисленные пени?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

в вашей ситуации
Вы вправе отменить судебный приказ — для этого подайте в суд заявление об отмене в течение 10 дней с момента получения приказа. После отмены УК должна будет обращаться в суд в общем порядке, где вы сможете представить свои возражения и доказательства.
В суде вы можете требовать снижения суммы пеней по ст. 333 ГК РФ, если докажете их несоразмерность или неправомерность начисления (например, отсутствие уведомлений о пени, некорректный расчёт, нарушение порядка информирования).
Попросите УК предоставить детальный расчёт пеней и объяснить, почему они не отражались в квитанциях. Если УК не сможет обосновать начисления, суд может встать на вашу сторону.
Пени не начисляются на уже погашенный долг — если основной долг оплачен до обращения в суд, размер пеней должен быть пересчитан.
пени можно отменить полностью или частично
Если истёк срок исковой давности (3 года по каждому платежу).
Если пени начислены с нарушением порядка информирования или расчёта.
Если вы относитесь к льготной категории (например, мобилизованные, участники СВО, члены их семей).
Если есть уважительные причины просрочки (болезнь, чрезвычайные обстоятельства).

если есть спор о праве, то судприказ не выносится, а пени это спор

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Анна

Спасибо! Я только что была в суде, мне сказали, что заявление УК они будут возвращать, тк собственник не зарегистрирован по адресу собственности. На данный момент основной долг оплачен полностью. Про пени я впервые узнала из уведомления о том, что в отношении собственника подано заявление о суд.приказе 22.05. УК в переписке по вотсап не скрывает, что начислили пени перед подачей заявления, тк в квитанции от 16.05 никаких пеней не было. Сейчас пыталась с ними договориться полюбовно, но они намерены добиваться уплаты пеней. Это очень большая сумма. Действительно ли реально добиться отмены пеней? По сути, ук вводила собственника в заблуждение, не начисляя пени ни в одной квитанции за все время просрочки платежа.

Анна
Выражаю благодарность за вашу помощь, Алексей Алексеевич! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Буду благодарен за бесплатный отзыв в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/; Спасибо!

Евстигнеев Александр Петрович
Отвечает юрист

Добрый день. Пени должны начисляться согласно договору с УК и закону, а задним числом — не допускается. Если в квитанциях ранее пени не были начислены, а УК начислила их перед судом, это можно оспорить в суде при отмене судебного приказа или в ходе рассмотрения дела по существу. Важно предоставить квитанции и доказательства отсутствия пеней ранее. Советую подать заявление об отмене судебного приказа и требовать перерасчёта пеней. Оставьте, пожалуйста, отзыв о консультации.

Анна
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Попробуйте подать заявление судье о снижении размера неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ. Не получиться придется переходить в исковое производство. И не забудьте представить суду доказательства погашения основного долга.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Анна
Огромное спасибо, Василий Сергеевич, за помощь в сложной ситуации!