В ООО есть сотрудник - иностранный работник с патентами. ТД заключен. В ТД прописано место осуществления трудовой деятельности определенный адрес строительного объекта г.Санкт-Петербурга. При принятии на работу на него подано Уведомление о заключении ТД с иностранным работником на патенте в территориальное отделение Параллельно с объектом в городе у нас есть объект в Ленинградской области. Т.е. работник будет работать то в городе, то в области. Работник только что получил второй патент на Ленинградскую область. Нужно ли заключать новый договор и подавать новое Уведомление? И как быть с зарплатой: он работает на одну ЗП и в городе и в области.
В вашей ситуации иностранный работник трудится на основании патента, который изначально оформлен на территорию города Санкт-Петербург, и трудовой договор с ним заключен с указанием места работы — конкретного адреса строительного объекта в Санкт-Петербурге. При этом сейчас он получил второй патент, действующий на территории Ленинградской области, и будет работать как в Санкт-Петербурге, так и в Ленинградской области.
По действующему миграционному законодательству иностранный гражданин вправе трудиться только в том субъекте Российской Федерации, на территории которого у него оформлен патент (п. 4.2 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). Если работник планирует осуществлять трудовую деятельность на объектах и в Санкт-Петербурге, и в Ленинградской области, для законного выполнения работы в Ленинградской области ему необходим второй патент, оформленный именно на Этот субъект РФ.
Что касается трудового договора, то согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ в трудовом договоре должно быть указано место работы. Если работник трудится в филиале или ином обособленном структурном подразделении организации, размещенном в другой местности, в договоре следует указать местонахождение такого подразделения.
Если в вашей организации нет обособленного подразделения в Ленинградской области, но работник постоянно или преимущественно работает на объекте в Ленинградской области, то:
Принимать работника на работу можно на основании трудового договора, заключенного с местонахождением работодателя (в вашем случае — Санкт-Петербург).
При этом фактическим местом осуществления трудовой деятельности в договоре и в уведомлении о заключении трудового договора (п. 3.4 Уведомления утверждённого приказом МВД России от 30.07.2020 № 536) следует указывать адрес места фактической работы — строительный объект в Ленинградской области.
Для работы в Ленинградской области обязательным условием является наличие у работника патента, выданного на территорию Ленинградской области.
По новому патенту на Ленинградскую область с работником следует оформить дополнительное соглашение к трудовому договору с внесением изменений о реквизитах патента.
Согласно ст. 327.2 Трудового кодекса РФ в трудовом договоре с иностранным гражданином указываются данные о разрешении на работу или патенте, на основании которого осуществляется трудовая деятельность. При изменении данных патента (например, получение второго патента на другой регион), трудовой договор следует скорректировать, что наиболее удобно сделать через дополнительное соглашение.
С точки зрения уведомления миграционных органов, в порядке п. 8 ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ работодатель обязан уведомить территориальный орган МВД того субъекта РФ, где иностранный гражданин фактически осуществляет трудовую деятельность. Следовательно, при смене территории работы (с одновременным оформлением второго патента и дополнительным соглашением) необходимо направить уведомление об изменениях (новом месте работы и новом патенте) в территориальные органы МВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области по установленной форме.
При этом требование заключать новый отдельный трудовой договор при получении второго патента и смене места работы не является обязательным и дополнительное соглашение об изменении данных патента будет правомерным (п.8 обзоров и разъяснений законодательства в сфере трудовой миграции, актуальных на 2023–2025 годы).
Что касается заработной платы, поскольку работник является одним сотрудником, выполняющим работу по одному трудовому договору, для работы на разных объектах (в Санкт-Петербурге и Ленинградской области) предусмотрена одна ставка заработной платы — без необходимости разделения оплаты по регионам.
Здравствуйте. Если у иностранного работника появился второй патент на новый регион, то по общему правилу необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору с указанием нового места работы или оформить новый договор. Также нужно подать новое уведомление о заключении трудового договора с иностранным работником в территориальное отделение по месту нового патента (Ленинградская область). Что касается зарплаты, она может оставаться общей, но важно четко отражать фактическое место работы для отчетности и соблюдения миграционного законодательства. Пожалуйста, оставьте отзыв о консультации.