Как получить квартиру от государства бесплатно?

Мы беженцы из Курской области,но у нас небыло жилья чтоб получить сертификат, скитаться по съемным квартирам сложно,у нас двое несовершеннолетних детей..

Ушаков Павел Павлович
Отвечает адвокат
Для получения квартиры от государства бесплатно в вашем случае — как беженцам с детьми и без собственного жилья — важно понимать, какие программы действуют и какие основания позволяют претендовать на жильё. Вот основные шаги и возможные пути: --- 1. Признание нуждающимися в жилом помещении Вам необходимо обратиться в управу района или департамент городского имущества Москвы с заявлением о признании нуждающимися в жилом помещении. Основания: отсутствие собственного жилья; проживание в непригодных условиях; статус вынужденных переселенцев или беженцев. Документы: паспорта; свидетельства о рождении детей; документы, подтверждающие отсутствие жилья (выписка из ЕГРН); свидетельство о признании беженцами (если есть); договоры аренды или временной регистрации. --- 2. Статус беженцев или вынужденных переселенцев Если вы официально признаны беженцами или переселенцами, у вас есть право на: временное жилье от государства; участие в программах по обеспечению жильём (в том числе с последующим выкупом или приватизацией); получение единовременного жилищного сертификата в ряде программ поддержки. Уточните свой статус в ГУВМ МВД (бывшая ФМС) или в Комитете по делам национальностей Москвы. --- 3. Обращение в органы опеки Поскольку у вас двое несовершеннолетних детей, можно обратиться в органы опеки: при отсутствии жилья детям может быть предоставлена социальная защита и содействие в получении жилья; органы опеки вправе ходатайствовать перед органами власти о выделении помещения. --- 4. Программа «Социальный наём» Если вас признают нуждающимися, вы можете встать в очередь на социальное жильё. Это не быстрая процедура, но она даёт шанс получить квартиру в социальный наём с возможностью дальнейшей приватизации. --- Что можно сделать уже сейчас 1. Проверить, есть ли у вас статус беженцев или переселенцев (через МВД). 2. Подать заявление в департамент имущества Москвы о признании нуждающимися. 3. Обратиться в органы опеки и социальную защиту по месту проживания. 4. Проконсультироваться в многофункциональном центре (МФЦ) — они подскажут программы по вашему региону и статусу.
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Жители Курской области, покинувшие свое жилье, расположенное в небезопасной зоне имеют право на получение сертификата на покупку жилья.Для этого нужно предварительно подать заявление. Отправить заявление на получение сертификата можно в любом отделении почты. Заявление на выдачу сертификата направляется в э администрацию того района где вы проживали либо в министерство строительства и ЖКХ Курской области.

Гриб Татьяна Эдуардовна
Отвечает юрист

Добрый день. Вы пробовали узнавать в соцзащите/администрации условия для предоставления жилья по соцнайму? Часто для этого нужно встать как малоимущие на очередь.

С уважением, Гриб Т.Э. При необходимости дополнительных пояснений обращайтесь в WhatsApp. Буду рада помочь! За отзыв, а также при совете друзьям хорошая скидка.