Как доказать родство с моим дедом?

Я гражданин Франции с родился в СССР Беларусь. Собираю комплект документов доя того чтоюы подавать на гражданство РФ ( сейчас у меня ВНЖ) Дед у меня умер в Беларусь но родился в Нижнем Новгороде в 1912г. От Архива получил его свидетельство крещение/Рождения. Проблема в том что в его СОР нету отчество. Ее дочь ( моя мама) родилась в Украине, полуил ее СОР только они не вели ее очтчество ,зато есть в ее советский паспорт. Вопрос : как в моем случи доказать что он мои дедушка?

Евстигнеев Александр Петрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для доказательства родства с дедом в вашей ситуации необходимо собрать и представить документы, подтверждающие прямую генеалогическую связь: свидетельство о рождении вашей матери, где будет указан отец (ваш дед), его свидетельство о рождении (или крещении), а также ваши документы, подтверждающие, что мать — ваш родитель. Если в некоторых свидетельствах отсутствует отчество, это не критично, главное — чтобы были официальные документы с совпадающими ФИО и родственной связью. Также можно использовать паспорт вашей матери, где указано отчество деда, как косвенное подтверждение. При оформлении гражданства РФ рекомендуется обратиться в миграционные органы с полным пакетом документов и пояснением ситуации. При необходимости можно получить дополнительные справки из архивов или оформить судебное установление родства. Прошу оставить отзыв о консультации.

Орландо
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

На мой взгляд, проще получить гражданство на общих основаниях, а не основываясь на родстве с дедом.Поиски документов, если найдут, займет много времени.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Орландо

А какие поиски документы? У нас все документы есть. Просто отчество нету В свидетельство рождения дедушки. Зато отчество дед есть на мамине СОР

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Дерзайте.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Для получения гражданства Вам будет достаточно того факта, что ваша мама была гражданкой СССР.