Сейчас участвую в СВО,предложили пойти учиться в военный вуз,насколько я знаю меня увольняют перед учёбой,есть ли возможность по прибытию отказаться от учёбы и уйти на гражданку?
Если вы поступаете по контракту:
Отказ до подписания контракта — допустим без последствий.
После подписания — расторжение возможно только по уважительным причинам (ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности»), иначе — риск административной/дисциплинарной ответственности.
Если направлены в вуз в рамках мобилизации/СВО:
Увольнение до зачисления в вуз допустимо по решению командира части (п. 5 ст. 51 ФЗ).
После зачисления — требуется рапорт с обоснованием, решение принимает командование вуза.
Уточните статус направления (добровольный/принудительный) и условия зачисления.
Подайте рапорт с указанием причин отказа (например, семейные обстоятельства, состояние здоровья).
Участие в СВО может предоставлять особые права, но гарантированного механизма «ухода на гражданку» без последствий нет — всё зависит от решения командования. Контакты в профиле.
Если вы ещё не зачислены в военный вуз и не подписали контракт, можно отказаться, написав рапорт. Если уже зачислены приказом, вы курсант и являетесь военнослужащим, отказаться просто так нельзя — это будет расценено как уклонение от службы. Уйти можно только по уважительным причинам: состояние здоровья, семейные обстоятельства, дисциплинарное отчисление. Увольнение на гражданку после зачисления возможно только по установленным основаниям, по собственному желанию — нет.
Мне там надо будет подписывать контракт?или меня автоматически переведут в вуз?
Нет, автоматически в вуз не переведут — для поступления в военный вуз вы обязаны подписать контракт о прохождении военной службы на период обучения. Без подписания контракта вы не становитесь курсантом и сохраняете статус действующего военнослужащего. Пока контракт не подписан и приказ о зачислении не издан — вы вправе отказаться.