Почему встать второй раз будет труднее и как сделать проще?

Здравствуйте я ребенок сирота , постоянная моя прописка в Саратове , а временная в Питере( живу уже 10 лет ). Меня исключили из Саратовской очереди на получение квартиры, сказав что есть собственность( хотя ее нет ). Как встать на очередь в Питере и почему повторно это будет затруднительно?

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В вашем случае, когда вы являетесь ребенком-сиротой с постоянной регистрацией в Саратове и временной регистрацией в Санкт-Петербурге, и после исключения из очереди на получение жилья в Саратове по необоснованному поводу наличия собственности (хотя ее у вас нет), вам следует знать следующее.

Право на постановку в очередь по месту фактического проживания, а не только постоянной регистрации
Согласно статье 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", дети-сироты имеют право на внеочередное получение жилья в субъекте Российской Федерации, где они проживают.

Из содержания статьи 20 Гражданского кодекса РФ, статьи 2 и 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" следует, что место жительства отличается от места регистрации.

Конституционный Суд РФ в Постановлении от 02.02.1998 N 4-П подчеркнул, что отсутствие регистрации не может служить основанием для ограничения прав граждан.

В обзорах судебной практики Верховного Суда РФ (утверждены 20.11.2013 и 20.12.2016) разъясняется, что критерием для предоставления жилья детям-сиротам является место жительства, а не место регистрации.

Таким образом, вы имеете право обратиться в администрацию Санкт-Петербурга с заявлением о постановке в очередь на получение жилья именно по месту фактического проживания (по временной регистрации), даже если ваша постоянная регистрация — в Саратове. При этом дата вашей первоначальной постановки на учет в Саратове не теряется и сохраняется при включении в список по новому месту жительства (постановление Правительства РФ от 04.04.2019 N 397).

Почему повторно встать на очередь по новому месту будет затруднительно
Согласно части 3 статьи 8 Закона N 159-ФЗ и Постановлению Правительства РФ N 397, процедура снятия с учета по старому месту регистрации и постановки на учет по новому требует официального решения уполномоченных органов, подтверждающих смену места жительства на постоянное, а не временное пребывание.

Также возможны сложности из-за недооформления документов, изменений в нормативных документах субъектов РФ и необходимости подтверждения факта проживания и отсутствия у вас жилья по месту постановки.

В частности, Жилищный кодекс РФ (ст. 56) предусматривает исключение из учета, если гражданин переезжает в другой муниципалитет на постоянное проживание и при этом снимается с учета по старому месту.

Однако если временная регистрация не признана постоянным местом жительства, органы могут отказать во включении в очередь.

Что нужно сделать вам для постановки на очередь в Санкт-Петербурге
Обратиться в уполномоченный орган администрации Санкт-Петербурга (орган, который занимается социальной поддержкой детей-сирот и ведением учетных списков нуждающихся в жилье).

Подать заявление о постановке в список нуждающихся на жилье по месту фактического проживания, приложив документы, подтверждающие ваше положение ребенка-сироты и факт проживания в Санкт-Петербурге. Это могут быть свидетельства, справки с места проживания, временная регистрация и др.

Потребовать, чтобы дата вашей первоначальной постановки на учет в Саратове учитывалась для сохранения времени ожидания.

В случае отказа — обжаловать действия администрации в судебном порядке, опираясь на вышеприведенные нормы и судебную практику.

Отказ в Саратове из-за якобы наличия собственности
Если администрация Саратовской области отказала вам в постановке на очередь или исключила из нее с формулировкой, что у вас есть собственность, хотя ее фактически нет, это может быть признано незаконным.

Согласно п. 7 статьи 8 Федерального закона N 159-ФЗ, лицо исключается из списка нуждающихся только при наличии благоустроенного жилого помещения в собственности или социальном найме, если площадь превышает учетную норму жилья по региону.

Если имущество отсутствует или площадь на вас менее учетной нормы, то основания для исключения нет, и отказ можно обжаловать в суде.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вам уже отвечали на вопрос. Вы задаете его повторно.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.