У нас не давно родилась малышка 2 мая ,я без документов,родила дома ,папа с документами решил получить свидетельство о рождении в загсе ему отказали потому что у него нет справки из род дома , и нет моего паспорта ,они сказали может бы и выдали вам свидетельство без паспорта мамы но без медицинской справки не дадим ,сказали а вдруг вы украли этого ребенка .Отправили его из загса в опеку там ничего не помогли а только поставили нас на заметку чтобы мы с течение 30 дней все сделали ,если не сделаем они сказали заберут ребенка у нас .
Рождение ребёнка дома без документов — не препятствие для получения свидетельства, но потребуется подтверждение факта рождения через заявление и свидетельские показания.
ЗАГС может отказать без медицинской справки, но отказ можно обжаловать в суде.
Обратитесь в органы опеки за помощью и одновременно готовьте заявление в суд для установления факта рождения.
Важно оформить свидетельство о рождении как можно скорее, чтобы избежать проблем с органами опеки и обеспечить ребёнку реализацию его прав.
Если нужна помощь с подготовкой документов или подготовкой документов в суд, обращайтесь
Муж туда обратился в опеку, сказали решайте сами, если не решите заберём ребенка
Ещё раз!!!
1. Установление факта рождения ребёнка вне медицинской организации
Поскольку ребёнок родился дома, а медицинской справки из роддома нет, ЗАГС требует подтвердить факт рождения и гражданство ребёнка.
Для этого можно предоставить:
письменное заявление лица, присутствовавшего при родах, с подтверждением рождения;
нотариально заверенное заявление от родителей;
свидетельские показания или другие документы, подтверждающие факт рождения.
2. Подготовка документов для подачи в ЗАГС
Паспорт отца (есть);
Паспорт матери (если отсутствует — см. пункт 3);
Заявление о регистрации рождения ребёнка;
Свидетельство о браке (если есть);
Подтверждение факта рождения (описано выше).
3. Оформление временных документов для матери
Отсутствие паспорта матери — серьёзное препятствие для регистрации ребёнка.
Необходимо обратиться в паспортный стол или миграционные органы для оформления временного удостоверения личности или паспорта.
Временный документ подтвердит личность матери и позволит ЗАГСу принять заявление.
4. Подача заявления и регистрация рождения
Заявление можно подать лично в ЗАГС или МФЦ, а при возможности — через портал Госуслуг.
В случае отсутствия медицинской справки и паспорта матери ЗАГС может запросить дополнительные подтверждения.
При правильном оформлении документов свидетельство о рождении будет выдано.
5. Получение свидетельства о рождении и последующая регистрация
После получения свидетельства о рождении необходимо оформить регистрацию ребёнка по месту жительства (форма №8).
Затем оформить полис ОМС, СНИЛС и другие документы, необходимые для ребёнка.
Если регистрация по месту жительства затруднена, можно оформить временную регистрацию или обратиться в органы опеки для содействия.
6. Взаимодействие с органами опеки и попечительства
Органы опеки могут поставить семью на учёт и контролировать оформление документов.
В течение 30 дней необходимо оформить свидетельство о рождении и регистрацию ребёнка. Если этого не сделать, органы опеки могут принять меры, включая временное изъятие ребёнка, если будет угроза его жизни и здоровью.
В случае угрозы изъятия ребёнка рекомендуется обратиться за юридической помощью для защиты прав семьи.
Итоговые рекомендации
Активно взаимодействуйте с ЗАГСом, МФЦ, миграционными службами и органами опеки.
Оформите временный паспорт матери, чтобы избежать отказов.
Подайте заявление с подтверждением факта рождения (свидетельские показания, нотариальное заявление).
Получите свидетельство о рождении и зарегистрируйте ребёнка по месту жительства.
При необходимости обратитесь к юристу для защиты прав и интересов ребёнка и семьи.
Если следовать этим шагам, вы сможете оформить все необходимые документы для ребёнка, несмотря на отсутствие медицинской справки и паспорта матери, а также избежать неприятных последствий со стороны органов опеки. Главное — не откладывать оформление и своевременно обращаться за помощью.
готовьте заявление в суд для установления факта рождения
если есть письменный отказ ЗАГСа, то может отказать быстрее если его обжаловать в суде.
А заявление в суд у меня примут?я же без документов?
от папы примут
Придется обращаться в больницу, что бы провели обследование матери, о том, что действительно не давно она рожала ребенка.
У вас единственый выход узаконить рождение ребенка - обращаться в суд с привлечением свидетелей.
А как в суд обращаться, если я без документов?свидетель папа будет
папа чей? ребенка или Ваш?
Иниицировать судебный процесс в порядке особого производства