Здравствуйте! Приближается сдача ЕГЭ у выпускников. Подскажите, пожалуйста, кто должен сопровождать учащихся? Входит ли сопровождение в обязанности классного руководителя? Оформляются ли командировочные или сопровождение входит в зарплату учителя? Могут ли быть сопровождающими родители?
Редактировать
Порядок процедуры проведения экзамена определяется ведомственными ЛНА Министерства образования и самим учебным заведениям. В каждом случае они могут иметь свои правила, которые могут в чем то отличаться. Процедура проведение экзаменов не регулируется федеральными законами, а только ведомственными ЛНА.
Алексей Борисович, могли уточнить некоторые моменты:
Т.е., классный руководитель, за свою мизерную зарплату должен сопровождать детей на все экзамены, тратить свои личные средства и ещё отвечать за жизнь и здоровье детей без дополнительной оплаты? Меня заместитель директора в приказном тоне заставляет возить детей на все экзамены, аргументируя тем, что я классный руководитель и обязана это делать!
По существу вопроса могу сказать следующее. По каждой должности разрабатываются должностные инструкции, в которых прописывается должностной функционал работника. Соответственно, такие ДИ должны быть и для учителей в школе. В вашей ДИ должно быть все четко прописано, что вы обязаны делать по функционалу. Если у вас такого нет в ДИ, то вам не должны поручать исполнение данных обязанностей. Это в теории. В жизни, часто бывает, что руководитель может поручать работнику функционал работы не прописанный в его ДИ, однако, тут разрешения спора возможно, либо путем общения с директором, либо вам надо обращаться в трудовую инспекцию с жалобой. Но прежде, уточните свой должностной функционал по ДИ, так как вы должны были расписаться за ознакомление с ДИ согласно требованиям ТК РФ.