Как продлить пребывание по месту жительства иностранному гражданину?

Как продлить пребывание иностранному гражданину, как подать заявление и какие документы нужны. Подавали несколько раз через Госуслуги каждый раз отказ.

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, такое бывает.Некоторые случаи, когда срок пребывания можно продлить:

Заключение трудового договора 1. Если иностранец прибыл в Россию в порядке, не требующем визы, и заключил трудовой договор, срок пребывания продлевается на срок действия заключённого договора, но не более чем на один год.
Поступление на обучение 1. Если иностранец прибыл в Россию в целях обучения и поступил в образовательную организацию, срок пребывания продлевается до окончания срока обучения
Оформление РВП 3. После подачи документов на РВП срок пребывания продлят до даты выдачи разрешения
Получение временного убежища. Срок пребывания продлят до принятия решения. Контакты в анкете.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Зарохин Эдуард Эльдарович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Юрий! Продлить пребывание иностранному гражданину можно через МВД. Госуслуги часто дают отказы — лучше подавать лично в территориальное отделение МВД по вопросам миграции. Нужны: паспорт, миграционная карта, действующий миграционный учёт, заявление о продлении (можно взять на месте), основания (например, лечение, обучение, работа, родственные связи), и документы, подтверждающие эти основания. Если основания есть, а отказы продолжаются — лучше обратиться с жалобой в прокуратуру или подать заявление через МФЦ. Если нужна помощь с формулировкой — напишите. Буду благодарен, если оставите отзыв.