Назначение алиментов?

Здравствуйте. Подскажите, начинается бракоразводный процесс, у меня 3 детей, в случае если в % содержании, то будут 50% от ЗП удерживать это понятно, но у меня еще ипотека, она где то как то учитывается? и если в размере прожиточного минимума, сейчас 15309 на одного ребенка, *3 = 45927, но правильно я понимаю, что эта сумма для двоих родителей? т.е. с меня будут удерживать 22964, и также она должна вкладывать ( чего конечно же не будет) ?

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

Давайте разберем все по пунктам: 1. **Расчет алиментов** - При наличии трех детей алименты составляют 50% от дохода. - Можно подать заявление на установление твердой денежной суммы (ТДС). - Прожиточный минимум на трех детей составляет 45, 927 рублей. 2. **Особенности расчета** - 45, 927 рублей — это общая сумма содержания детей от обоих родителей. - Суд может назначить сумму меньше при установлении ТДС, учитывая материальное положение сторон. - Ипотека сама по себе не является основанием для снижения алиментов. 3. **Важные моменты** - Ипотека учитывается только в следующих случаях: - Квартира приобреталась в браке. - Дети прописаны или проживают в ипотечной квартире. - Есть доказательства необходимости сохранения жилья для детей. 4. **Как действовать** - Соберите необходимые документы: - Справка о доходах. - Копия кредитного договора по ипотеке. - Документы на квартиру. - Справки о расходах на содержание детей. - Подайте исковое заявление об определении размера алиментов в твердой денежной сумме. - Подготовьте аргументированное обоснование необходимости именно такой суммы. 5. **Возможные варианты** - Суд может назначить: - Процент от дохода (50%). - Твердую денежную сумму. - Комбинированный вариант (процент + твердая сумма). - Снижение размера алиментов при наличии других иждивенцев. **Рекомендации: ** - Обратитесь к юристу для составления грамотного искового заявления. - Подготовьте все подтверждающие документы. - Будьте готовы к тому, что суд может назначить сумму меньше прожиточного минимума. - Ипотека может быть учтена как отягчающее материальное обстоятельство, но не как основание для существенного снижения алиментов. Помните, что суд в первую очередь руководствуется интересами детей, поэтому важно предоставить доказательства реальных расходов на их содержание.

Гость
Благодарю вас, Яков Васильевич, за квалифицированную поддержку!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!
Ипотека как таковая напрямую не учитывается при расчете алиментов в процентах от зарплаты. Суд определяет процентное соотношение (например, 50% на троих детей). Однако, если размер алиментов в процентах существенно нарушает интересы плательщика (вас) и его способность поддерживать достойный уровень жизни (например, из-за высокой ипотеки), вы можете просить суд уменьшить размер алиментов, предоставив доказательства своих обязательств по ипотеке и других расходов. Решение остаётся за судом, он будет оценивать совокупность обстоятельств.
Прожиточный минимум и алименты
Вы верно понимаете. Если суд устанавливает алименты в твердой денежной сумме, кратной прожиточному минимуму, то обычно он ориентируется на прожиточный минимум на ребенка, установленный в регионе (сейчас это 15 309 рублей на ребенка в среднем по РФ, но в каждом регионе свой).
И да, суд чаще всего делит эту сумму пополам между родителями, если это не противоречит интересам детей и возможностям родителей. То есть, с вас могут удерживать 22 964 рубля (15 309 * 3 / 2). Идея в том, что второй родитель также должен вносить свою часть. На практике, конечно, суд может не учитывать, будет ли второй родитель фактически вносить свою часть, а просто установит сумму, которую должен платить один из родителей.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Гость

Спасибо за ответ, на данный момент в госуслугах висит уведомление от приставов, об исполнительном, в % соотношении от ЗП, каким образом возможно переделать на ТДС согласно прожиточному, это только она может изменить заявление, либо через суд?

Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Алименты присуждают либо в долях от прожиточного минимума, либо в долях от заработной платы. При удержаниях алиментов требование об оставлении прожиточного минимума не действует.

Если ипотека взята в браке, то это ваши совместные обязательства независимо от того, на чье имя она оформлена.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в WhatsApp. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.