Здравствуйте. Подскажите, начинается бракоразводный процесс, у меня 3 детей, в случае если в % содержании, то будут 50% от ЗП удерживать это понятно, но у меня еще ипотека, она где то как то учитывается? и если в размере прожиточного минимума, сейчас 15309 на одного ребенка, *3 = 45927, но правильно я понимаю, что эта сумма для двоих родителей? т.е. с меня будут удерживать 22964, и также она должна вкладывать ( чего конечно же не будет) ?
Давайте разберем все по пунктам: 1. **Расчет алиментов** - При наличии трех детей алименты составляют 50% от дохода. - Можно подать заявление на установление твердой денежной суммы (ТДС). - Прожиточный минимум на трех детей составляет 45, 927 рублей. 2. **Особенности расчета** - 45, 927 рублей — это общая сумма содержания детей от обоих родителей. - Суд может назначить сумму меньше при установлении ТДС, учитывая материальное положение сторон. - Ипотека сама по себе не является основанием для снижения алиментов. 3. **Важные моменты** - Ипотека учитывается только в следующих случаях: - Квартира приобреталась в браке. - Дети прописаны или проживают в ипотечной квартире. - Есть доказательства необходимости сохранения жилья для детей. 4. **Как действовать** - Соберите необходимые документы: - Справка о доходах. - Копия кредитного договора по ипотеке. - Документы на квартиру. - Справки о расходах на содержание детей. - Подайте исковое заявление об определении размера алиментов в твердой денежной сумме. - Подготовьте аргументированное обоснование необходимости именно такой суммы. 5. **Возможные варианты** - Суд может назначить: - Процент от дохода (50%). - Твердую денежную сумму. - Комбинированный вариант (процент + твердая сумма). - Снижение размера алиментов при наличии других иждивенцев. **Рекомендации: ** - Обратитесь к юристу для составления грамотного искового заявления. - Подготовьте все подтверждающие документы. - Будьте готовы к тому, что суд может назначить сумму меньше прожиточного минимума. - Ипотека может быть учтена как отягчающее материальное обстоятельство, но не как основание для существенного снижения алиментов. Помните, что суд в первую очередь руководствуется интересами детей, поэтому важно предоставить доказательства реальных расходов на их содержание.
Здравствуйте!
Ипотека как таковая напрямую не учитывается при расчете алиментов в процентах от зарплаты. Суд определяет процентное соотношение (например, 50% на троих детей). Однако, если размер алиментов в процентах существенно нарушает интересы плательщика (вас) и его способность поддерживать достойный уровень жизни (например, из-за высокой ипотеки), вы можете просить суд уменьшить размер алиментов, предоставив доказательства своих обязательств по ипотеке и других расходов. Решение остаётся за судом, он будет оценивать совокупность обстоятельств.
Прожиточный минимум и алименты
Вы верно понимаете. Если суд устанавливает алименты в твердой денежной сумме, кратной прожиточному минимуму, то обычно он ориентируется на прожиточный минимум на ребенка, установленный в регионе (сейчас это 15 309 рублей на ребенка в среднем по РФ, но в каждом регионе свой).
И да, суд чаще всего делит эту сумму пополам между родителями, если это не противоречит интересам детей и возможностям родителей. То есть, с вас могут удерживать 22 964 рубля (15 309 * 3 / 2). Идея в том, что второй родитель также должен вносить свою часть. На практике, конечно, суд может не учитывать, будет ли второй родитель фактически вносить свою часть, а просто установит сумму, которую должен платить один из родителей.
Спасибо за ответ, на данный момент в госуслугах висит уведомление от приставов, об исполнительном, в % соотношении от ЗП, каким образом возможно переделать на ТДС согласно прожиточному, это только она может изменить заявление, либо через суд?
Здравствуйте. Алименты присуждают либо в долях от прожиточного минимума, либо в долях от заработной платы. При удержаниях алиментов требование об оставлении прожиточного минимума не действует.
Если ипотека взята в браке, то это ваши совместные обязательства независимо от того, на чье имя она оформлена.