Имею офисное помещение, могу ли я его сдать только за оплату коммунальных платежей? Является ли это препринимательской деятельностью, налоговую надо об этом извещать?
Здравствуйте, Татьяна!
Сдача офисного помещения в аренду считается предпринимательской деятельностью и облагается налогом. Я готов помочь вам разобраться в этом вопросе и выбрать наиболее подходящий режим налогообложения. Также я могу проконсультировать вас по всем аспектам сдачи помещения в аренду и помочь с оформлением необходимых документов.
Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, пожалуйста, свяжитесь со мной.
Сдача помещения за оплату коммуналки считается доходом в натуральной форме. Это не предпринимательская деятельность, если вы не занимаетесь арендой систематически для прибыли. Однако:
Налог (НДФЛ — 13%) с дохода (стоимость коммуналки) необходимо декларировать.
Договор аренды оформите письменно, указав условия оплаты.
Уведомлять налоговую отдельно не требуется, но доход включается в декларацию (3-НДФЛ).
Вы имеете право сдавать в аренду недвижимое имущество. Оплата коммунальных расходов подлежит налогобложению. Вы обязаны оплачивать налог, а его азмер зависит от того как и с кем оформлен договор аренды, это м.б. налог по УСН или 13%.
Здравствуйте. Распоряжаться своей собственностью вы можете любым способом и по своему усмотрению. Размер аренды покрывающий только коммунальные платежи не противоречит закону. Налоговую уведомлять не нужно.
Да является, налоговую все равно булете извещать, налоги придется платить.