Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, меня переселяют маневренный фонд мне предлагают договор найма плата взиматься будет с меня или нет? Дом признали аварийным но включение в региональную адресную программу "переселение" будет в будущем. Подскажите пожалуйста мне полагается социальный найм в этом случае или нет?
Здравствуйте, Надежда. Обеспечение маневренным жильем носит временный характер, жилое помещение предоставляется на определенный период в зависимости от обстоятельств, послуживших основанием для его предоставления.
Основанием для вселения граждан в жилое помещение является договор найма жилого помещения маневренного фонда. Форма типового договора найма жилого помещения маневренного фонда определена постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 № 42 «Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений».
В соответствии с указанным постановлением наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (обязательные платежи) с момента заключения Договора найма. Несвоевременное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги влечет взимание пеней в размере и порядке, которые установлены статьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Предоставление жилого помещения маневренного фонда носит экстренный характер, направлено на временное обеспечение жильем в случае утраты занимаемого жилого помещения, угрозы обрушения конструкций дома. Переселение в маневренное жилье не влечет снятие граждан с учета нуждающихся в жилых помещениях, не освобождает администрацию от обязанности по предоставлению гражданам равнозначного жилого помещения на условиях договора социального найма в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу в порядке, предусмотренном ст.ст. 86, 89 Жилищного кодекса РФ, от выплаты денежной компенсации собственникам жилых помещений, изымаемых для государственных и муниципальных нужд на основании ст. 32 Жилищного кодекса РФ.
После расселения вашего дома в будущем с вами должны будут заключить договор социального найма, но уже на другую квартиру.
Если ваш дом признан аварийным, но ещё не включён в региональную программу переселения, и вам предлагают переселение в маневренный жилищный фонд, вот что вам нужно знать:
1. Плата за наём в маневренном фонде
Обычно плата не взимается, так как маневренный фонд предназначен для временного проживания в экстренных ситуациях, включая расселение из аварийного жилья
Однако в некоторых случаях может взиматься символическая плата за содержание жилья (например, коммунальные услуги), но не за сам наём
2. Право на социальный найм
Да, вам полагается жильё по договору социального найма, но только после включения дома в программу расселения. Маневренный фонд — это временное решение, пока не будет предоставлено постоянное жильё
Если вы проживаете в аварийном доме по договору социального найма, то при расселении вам обязаны предоставить равнозначное жильё также по соцнайму
Собственники квартир могут выбирать между компенсацией и предоставлением жилья, но наниматели по соцнайму имеют право только на новое жильё
3. Что делать, если предлагают маневренный фонд?
Уточните в администрации, на каком основании вас переселяют и когда дом будет включён в программу.
Проверьте, освобождает ли договор найма маневренного фонда от платы (это должно быть указано в документе)
Если условия вас не устраивают, можно обратиться в жилищную инспекцию или прокуратуру для защиты прав
Вывод:
С Вас не должны брать плату за маневренное жильё, а социальный найм положен, но только после официального расселения. Если сомневаетесь в законности требований, проконсультируйтесь с юристом по жилищным вопросам.