Награждение золотыми и серебряными медалями школьников?

Добрый день! У меня есть вопрос по награждению школьников золотыми и серебряными медалями «За особые успехи в обучении». В Ставропольском крае, насколько я понимаю, это регулируют два закона: Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 29.09.2023 № 730 и Положение о поощрении золотой медалью Ставропольского края "За особые успехи в обучении" или серебряной медалью Ставропольского края "За особые успехи в обучении", утвержденное постановлением Губернатора Ставропольского края от 06 июня 2014 г. № 316 с его последующими редакциями в 2022 и 2025 году. Правильно ли я понимаю, что раньше, чтобы наградили золотой медалью, нужно было иметь и полугодовые, и годовые, и итоговые отметки «отлично», а после публикации Постановления Губернатора Ставропольского края от 28.03.2025 N° 147 теперь можно иметь только итоговые отметки «отлично», а например за 10 класс годовую «хорошо», а за 11 класс — «отлично»? Или такой случай: иметь в одном полугодии «хорошо», а во втором - «отлично», и то же самое в 11 классе? Могут ли вообще быть отметки «хорошо» в полугодиях, в году, если я иду на золотую медаль? Также учителя говорят, что для того, чтобы наградили хоть, серебряной, хоть золотой медалью не должно быть вообще именно текущих отметок «3», однако ни в Приказе Минпросвещения, ни в Положении о поощрении золотой медалью Ставропольского края "За особые успехи в обучении" или серебряной медалью Ставропольского края "За особые успехи в обучении", утвержденное постановлением Губернатора Ставропольского края от 06 июня 2014 г. № 316 это нигде не прописано, откуда это взялось вообще, что не должно быть текущих отметок «3»? Заранее спасибо за ваши ответы.

Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Рекомендую обратиться за разъяснениями в Минпросвещения, в местный комитет образования.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в WhatsApp. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.