Выплаты?

Погиб родной братик на СВО прописан и проживал со мной,с женой в разводе,мамы и папы нет,положена мне как сестре какая-то выплата

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Единовременные
страховая компенсация - 3 439 562, 92 руб., проиндексировано в 2025 году
единовременное пособие - 5 159 344, 37 руб., проиндексировано в 2025 году
"президентская" выплата - 5 000 000 рублей,
выплата остатка денежного довольствия.
Документы для получения выплат необходимо предоставить в воинскую часть либо в военный комиссариат.
а также
оплата услуг по погребению - 51 552 рубля
изготовление и установка надгробия - 49 511 рублей
поощрение при посмертном награждении госнаградой - 5 окладов месячного содержания
Оплата производится по фактическим затратам. Расходы на погребение оплачивает воинская часть, изготовление и установка надгробия - военный комиссариат.
Ежемесячные
ежемесячная денежная компенсация - 22 908, 62 рубля в 2025 году
пенсия по потере кормильца - 50% от денежного довольствия военнослужащего
пособие детям погибшего участника СВО - 2 942 рубля на каждого ребенка в 2024 году
Документы на ежемесячную компенсацию предоставляются в военный комиссариат, а сама выплата производится СФР.
Рассчитывать на пенсию по потере кормильца могут нетрудоспособные члены семьи и те, что находились на иждивении. Чтобы оформить выплату, нужно обратиться в клиентскую службу Социального фонда либо в МФЦ. Также заявление можно подать онлайн на портале "Госуслуги".
За назначением пособия детям нужно обращаться в военный комиссариат или иные ведомственные пенсионные отделы (где проходил службу умерший).
Ежегодные
ежегодная оплата отдыха для детей - 29 511, 36 рубля на каждого ребенка в 2024 году
Выплата производится военным комиссариатом или иными ведомственными пенсионными отделами (где проходил службу умерший).
Дополнительно
прием детей в вузы без экзаменов
бесплатная юридическая помощь
Получить документы, подтверждающие право на прием в учебное заведение без экзаменов, необходимо в военкомате.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Единовременная выплата в размере 5 млн рублей установлена Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98. Она полагается в равных долях членам семьи умершего участника СВО. Кто считается членами семьи – указано в ч. 1.2 ст. 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ и ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ. Это супруг, родители, дети, иждивенцы и фактический воспитатель. Когда таких членов семьи нет, выплату получают в равных долях полнородные и неполнородные братья и сестры (подп. «а» п. 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98).

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.