Можно ли снять долг?

Подскажите пожалуйста. Мне заблокировали карты с долгом за коммунальные платежи в квартире, в которой я не проживаю уже два года с наступления своего совершеннолетия, но я там прописана. В гос услугах и в ФССП на мне долга нет. Он висит только на моей маме, которая эти деньги и не платила. Есть ли у меня возможность снять этот долг с меня и чтобы мне открыли счета?

Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. За услуги ЖКХ долги взыскивают солидарно с собственников и прописанных в квартире. Чтобы в будущем вам не выставляли к оплате долги нужно выписаться из этой квартиры. Сейчас вам возможно отменить судебный приказ о взыскании долга, при этом нужно подать в суд заявление и ходатайство о восстановлении срока для отмены судебного приказа. В будущем возможно взыскание этого долга в исковом производстве, где вы будете доказывать, что не проживали в квартире и не пользовались ком.услугами.

Без юриста вам будет сложно разобраться. Могу помочь. Мои контакты в профиле.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в WhatsApp. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.
Валерия

здравствуйте, спасибо за ответ. А почему у меня не отображается долг на мое имя в фссп и госуслугах? Или он будет висеть только на матери, а я просто должна его выплачивать?

Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Возможно приставы не всем отправили.

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, вам нужно оспорить солидарную ответственность, через суд, доказав, что вы не пользуетесь услугами, также необходимо понимать, какое производство способствовало исполнению, это был судебный приказ, который вы вправе отменить, либо это было судебное разбирательство, которое вы вправе обжаловать

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Валерия
Антон Константинович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Минихузин Айрат Ринатович
Отвечает юрист
да, можете. Нужно обратиться в суд, пригласить свидетелей и заявить о том что не проживаете по адресу прописки, а проживаете в другом месте.
Пахомов Александр Вадимович
Отвечает юрист

Здравствуйте, а как Вам тогда счета арестовали, если долга нет? Значит какой то долг все-же есть. Может банк заблокировал за переводы.

Валерия

нет, долг есть. Эта сумма долга по документам висит на моей матери. То есть у нее и в гос услугах и в ФССП этот долг отображается. А у меня все пусто и нет никакой информации. Именно у меня счета в минусе на ту сумму, которая в долге у мамы.

Просто нет нигде информации почему именно мои карты арестовали, если официально по гос услугам и фссп у меня нет долга

Валерия

мне заблокировали три карты, альфа банк, тинькофф и сбер. На сумму долга, который отображается у мамы. А у меня этого долга нигде нет. То есть, ладно бы если бы они мне прислали именно на мое имя долг, но его нет нигде

Пахомов Александр Вадимович
Отвечает юрист

В банк позвоните в службу поддержки, там Вам должны объяснить. По идее должно все отображаться и на госуслугах и в Фссп.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Солидарные должники, будут взыскивать с того, у кого деньги есть.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.