Здравствуйте, был уволен с контрактной службы Минобороны по категории д, проблема была со зрением в связи с ранением. Сейчас оно стало лучше, и я намерен перепройти ВВК, чтобы получить категорию а или б, для дальнейшего трудоустройства во ФСИН. Подскажите пожалуйста, могут ли после изменения категории с д на б условное, из части прислать письмо об отмене приказа об увольнении и призвать меня дальше проходить службу? Какие риски если я буду менять категорию годности, в каком случае меня будут иметь право забрать обратно служить на контракт ?
Здравствуйте!
Если вы будете перепроходить ВВК и вам изменят категорию годности с "Д" (не годен к военной службе) на "А" или "Б" (годен с незначительными ограничениями или годен), никто из части не сможет прислать письмо об отмене приказа об увольнении и призвать вас обратно на службу.
Почему вас не призовут обратно в армию
Приказ об увольнении уже состоялся: Ваше увольнение по категории "Д" было окончательным. Изменение категории годности сейчас не аннулирует тот приказ об увольнении. Вы уже не являетесь военнослужащим по контракту. Добровольность контракта: Контрактная служба является добровольной. Даже если ваша категория годности изменится, никто не имеет права принудить вас повторно заключить контракт и вернуться на военную службу.
Риски изменения категории годности
Основной "риск" для вас (если это можно так назвать) заключается в том, что, получив категорию "А" или "Б", вы станете военнообязанным. Это значит, что в случае всеобщей мобилизации вы будете подлежать призыву, как и любой другой гражданин, годный к военной службе. Однако это не имеет отношения к вашей предыдущей контрактной службе или текущим планам.
Когда вас могут призвать обратно на контракт
Вас могут призвать обратно на контрактную службу только в одном случае: если вы сами этого захотите и подадите рапорт о заключении нового контракта. Изменение категории годности просто открывает вам эту возможность (а также возможность трудоустройства во ФСИН, что является вашей целью).
Таким образом, можете смело перепроходить ВВК для трудоустройства во ФСИН.
Добрый день! Получение новой категории годности не влечет автоматического возвращения вас на военную службу. Однако уведомление военкомата обязательно, поскольку категория "А" или "Б" делает вас пригодным к прохождению службы. Повторный призыв возможен только в особых обстоятельствах и по специальному распоряжению МО РФ.
Спасибо, но а отменить приказ об увольнении после того как в военкомате я получу группу здоровья б могут? Есть вообще какой либо шанс из за которого стоит опасаться?
Поскольку ваша предыдущая служба была прекращена именно по причине полного освобождения от нее (категория «Д»), возвращение на службу возможно лишь при добровольном желании самого военнослужащего и отсутствии медицинских противопоказаний.