Здравствуйте. Супруга на протяжении длительнооо времени выносила из магазина пятерочка неоплаченный товар. Ее вычислили по камерам и задержали. Администратор пугал полицией и в итоге предложили выплатить штраф на месте в размере 80000. У жены на руках было 40000. Администратор начал торговаться до 60. Администратор своей рукой написал расписку, что получил от моей супруги 40000 как штраф за краденное и еще должен получить 20000 через месяц. Жена с испуга на все согласилась и подписала расписку. Правомерны ли действия администрации ?
Нет, действия администратора неправомерны. Взыскание «штрафа» в частном порядке противоречит закону. Только суд может назначить наказание за кражу. Администратор не вправе требовать деньги, «закрывая» инцидент. Это может быть расценено как самоуправство или даже вымогательство (ст. 330, 163 УК РФ). Расписка не имеет законной силы как основание для «штрафа» — нет ни правового основания, ни полномочий. Вам следует сохранить копию расписки и обратиться в полицию или прокуратуру с заявлением на действия администратора. Если информация была полезной, напишите, пожалуйста, отзыв.
Не правомерны, от уголовной ответственности это не спасет.
У Вашей жены состав преступления, лучше штраф выплатить