Добрый вечер, возникла такая ситуация, находился в России 5 месяцев и 12 дней, поехал к брату на свадьбу, и остался на месяц в Таджикистане, дальше заболела мама, остался с ней, и за день до перелета обратно в Россию заболел сам, была температура выше 39, но справки нет, в итоге в Таджикистане нахожусь 1 месяц и 13 дней, в России буду через три дня, будут ли какие то последствия при пересечении границы? И если да, как можно этого избежать? То что не знал или забыл это не оправдание
Последствий при пересечении границы не будет, если вы гражданин РФ. Однако:
Регистрация по месту пребывания: после возвращения оформите временную/постоянную регистрацию в течение 7 дней (ст. 5 ФЗ №5242-1).
Воинский учёт: Если вы военнообязанный, проверьте, не числитесь ли в розыске за нарушение сроков постановки на учёт (штраф до 500 ₽ по ст. 21.5 КоАП).
Риски отсутствуют, если:
Нет задолженностей по налогам/алиментам (могут ограничить выезд в будущем);
Вы не нарушали миграционные правила других стран.
Что делать:
По приезде подайте уведомление о прибытии через Госуслуги или МФЦ.
Если есть военный билет — посетите военкомат для сверки данных.
Отсутствие справки о болезни не влияет на въезд в РФ. Оснований для штрафа или депортации нет.
Забыл написать
, не гражданин РФ, есть внж