Здравствуйте.
Постоянно проживаю за пределами РФ, имею второе гражданство. Уже не призывного возраста, не служил, но есть военный билет.
Планирую поездку в Россию на два месяца и хотел бы избежать необходимости вставать на воинский учёт (так как срок пребывания превышает 14 дней).
Прочитал, что если состоишь на консульском учёте в посольстве РФ, то при посещении России на срок до 3 месяцев становиться на воинский учёт не требуется.
Так ли это на практике?
Спасибо!
Да, освобождает.
Согласно п. 2 ст. 8 ФЗ №53 «О воинской обязанности», граждане РФ, постоянно проживающие за рубежом и состоящие на консульском учёте, при въезде в Россию на срок до 3 месяцев не обязаны вставать на воинский учёт.
Условия:
Подтвердите статус постоянного проживания за границей (вид на жительство/ПМЖ).
Предъявите в военкомате справку о консульском учёте (запросите её в посольстве РФ).
Важно:
Если срок пребывания превысит 3 месяца — обязаны встать на учёт в течение 14 дней (ст. 10 ФЗ №53).
Наличие военного билета не отменяет освобождение, если вы не призывного возраста.
Перед поездкой получите в консульстве справку о постановке на учёт;
При необходимости продления пребывания за пределами РФ — обновите документы.
Исключение: если вы сохранили регистрацию в РФ — освобождение не действует.
Спасибо за ответ, хочу уточнить:
Если у меня осталась регистрация в России, я обязан встать на воинский учёт в военкомате в течение 14 дней со дня приезда в РФ, даже если я буду стоять на учёте в консульстве?