Здравствуйте! Меня поймали с закладкой, суд дал штраф 25000. В процессе приемки у меня изъяли телефон как вещдок. Судья в приговоре указала, что телефон остаётся в отделе полиции, тк приобщен ещё и к другому делу, как вещдок. Другое дело, как мне объяснил следователь - дело о обороте наркотиков, т.е. на магазин, где я покупал. Следователь сказал, что нет смысла даже пытаться его забрать, а только ждать 6-8 лет, когда пройдёт срок действия дела.
Прошу прощения, если написал коряво, просто плохо ориентируюсь в терминах.
Телефон изымается и хранится как вещественное доказательство, чтобы не допустить уничтожения или изменения информации, которая может быть важна для расследования. Попытки вернуть телефон до окончания дела обычно безуспешны, так как это может повлиять на ход расследования.
Если вы хотите получить телефон назад, можно попробовать обратиться с заявлением об изъятии вещи после окончания дела, но это возможно только после закрытия или окончания уголовного преследования по второму делу.
Да, мне примерно так следователь и объяснил. А возможно ли попробовать сделать акцент на том, что я не маргинальная личность какая-то, а просто оступился (судья в ходе заседания это поняла). А сам развиваюсь, работаю на двух работах, плюс обучаюсь кондитерскому делу. Как раз доя последнего мне и нужен телефон, а точнее камера его для публикации работ. Стоит попробовать это как-то изложить?
В качестве примера могу предоставить скриншот из инстаграм, что я действительно этим всем занимаюсь.
Для подробной консультации переходите в чат на возмездной основе