Сокращение срока административного ареста?

Можно ли как-то сократить срок административного ареста или отменить его/заменив на штраф, если присудили 10 суток после вождения с лишением? Лишение было за управление ТС с подложными номерами (автомобиль уже был куплен таким).

Гусаков Юрий Витальевич
Отвечает адвокат

В Российской Федерации административный арест является одной из мер административного наказания и назначается в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). Сокращение срока административного ареста или его замена на другой вид наказания, такой как штраф, возможны, но только в определенных случаях и при наличии оснований. Обжалование постановления: Вы можете обжаловать постановление о назначении административного ареста в вышестоящий суд. Если удастся доказать, что решение было принято с нарушением законодательства или имеются смягчающие обстоятельства, суд может изменить меру наказания. Смягчающие обстоятельства: Если у вас есть веские смягчающие обстоятельства (например, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетних детей и т.д.), их можно представить суду для рассмотрения возможности изменения меры наказания. Замена на штраф: В некоторых случаях суд может заменить административный арест на административный штраф, если это предусмотрено законом и имеются соответствующие основания. Однако для нарушений, связанных с управлением транспортным средством с подложными номерами, такая замена может быть затруднительной, так как это считается серьезным правонарушением. Ходатайство о замене наказания: Можно подать ходатайство о замене наказания, если имеются основания полагать, что арест не является необходимой мерой в вашем случае. Однако решение остается на усмотрение суда. Рекомендуется обратиться за консультацией к квалифицированному юристу, который сможет оценить все обстоятельства вашего дела и предложить наилучший план действий.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Административный арест (ст. 3.9 КоАП РФ) нельзя заменить на штраф, если это прямо не предусмотрено законом. Однако можно:
Обжаловать постановление суда через вышестоящую инстанцию в течение 10 дней, если:
Доказать, что вы не знали о подложных номерах (например, предоставить договор купли-продажи авто).
Указать на нарушение процедуры (например, отсутствие понятых при задержании).
Сократить срок ареста через ходатайство о смягчении наказания (ст. 4.1, 4.2 КоАП РФ), если есть смягчающие обстоятельства:
Раскаяние;
— Положительные характеристики;
— Наличие иждивенцев.
Досрочное освобождение (ст. 31.7 КоАП РФ) — возможно по уважительным причинам (тяжелая болезнь, ЧС), но это редко применяется.
Арест за управление с подложными номерами (ст. 12.2 ч.4 КоАП) обычно не предусматривает замены на штраф.
Если решение вступило в силу — обжалуйте через суд, собрав доказательства невиновности.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).