Здравствуйте, у нас с мужем квартира в долях 1/2, если суд обязует выплатить мужу половину стоимости квартиры , смогу ли я выплачивать частями или же нужно будет выплатить всю сумму сразу?
Добрый день!
если суд обязал выплатить стоимость 1/2 от стоимости причитающейся доли, то необходимо выплатить эту сумму единовременно.
в случае невыплаты суммы единовременно, Супруг имеет право получить исполнительный лист и подать его в службу судебных приставов.
в таком случае, если Ваших денежных средств будет недостаточно для единовременной выплаты, приставы будут взыскивать с Ваших банковских счетов и ваших доходов периодические платежи.
однако следует учесть, что в случае взыскания через службу судебных приставов, должнику дается 5 дней на погашение долга, после чего сумма долга увеличивается на сбор в пользу приставов в размере 7 % от суммы долга.
Также Вы можете обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о предоставлении Вам рассрочки выплаты Вами долга по судебному решению.
в данном случае Вам необходимо будет подать заявление о предоставлении рассрочки рассмотревшему дело судье в суде первой инстанции с указанием номера дела о разделе и с уплатой государственной пошлины в размере 3000 рублей по реквизитам суда, рассмотревшего дело в первой инстанции (вне зависимости от того, сколько инстанций прошло дело до вынесения итогового решения).
Да, но если всю сумму не выплатите сразу, то приставы будут взыскивать частями, но вы можете в суде заключить мировое соглашение на выгодных для всех, в том числе для вас, условиях по выплате.
Добрый день!
Вы можете заключить соглашение и если муж не против выплачивать данную сумму частями.
А если муж против и хочет всю сумму целиком, но у меня нет возможности выплатить разово?
В суде ходатайствовать если только о частичном погашении долга, но суд удовлетворит такие требования если только муж не будет против или Вы не докажете что Вы не можете заплатить всю сумму сразу.