Знакомый убежал с сво не официально отпустили домой ненадолго ну и не вернулся обратно , были конфликты со служивцами по возвращению жена забеременела через год . Матери делали операцию на ногу хотел ей помогать , но она отвергла помощь сына , прошло с того времени 2,5года примерно . Сейчас хочет сдаться в военный комиссар. Что ему грозит ? Ребенок маленький 8 месяцев
Срок отсутствия более месяца (в данном случае — 2, 5 года) квалифицируется как тяжкое преступление.
Альтернативы: ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной части или принудительные работы.
Смягчающие обстоятельства:
Добровольная сдача (явка в военкомат) — важный фактор. Суд может смягчить наказание, вплоть до условного срока.
Наличие малолетнего ребенка (8 месяцев) и семейные обстоятельства (болезнь матери) — могут быть учтены как смягчающие факторы (ст. 61 УК РФ).
Отсутствие судимостей и положительная характеристика.
Условный срок — вероятен, если суд сочтет, что исправление возможно без изоляции от общества. Это зависит от позиции обвинения, поведения обвиняемого и доказательств уважительных причин.
Собрать документы (медицинские справки матери, свидетельство о рождении ребенка, показания родственников).
Подготовить ходатайство о смягчении наказания.
Активное сотрудничество со следствием — важно продемонстрировать раскаяние и готовность компенсировать проступок (например, вернуться к службе, если возможно).
Упор на семейные обстоятельства — несмотря на то, что мать отказалась от помощи, стоит подчеркнуть, что попытка помочь близким была мотивом побега.
Судебная практика:
В случаях добровольной сдачи и наличия смягчающих факторов суды часто назначают условное наказание или ограничение по службе. Однако итог зависит от конкретных обстоятельств и грамотной защиты.
Александр Иванович, могли уточнить некоторые моменты: ходатайство пишется в свободной форме? И как вообще? Когда его писать?
Здравствуйте, Часть 5 статьи 337 Уголовного кодекса Российской Федерации касается самовольного оставления части или места службы, а также неявки на службу без уважительных причин на срок более одного месяца. Это правонарушение, если оно совершено военнослужащим в период мобилизации, военного положения, в военное время или в условиях вооружённого конфликта, наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет. Данная норма была введена Федеральным законом от 24 сентября 2022 года №365-ФЗ. В случае обвинения по данной статье, важно учитывать возможность предоставления смягчающих обстоятельств. Это могут быть различные факторы, которые могут повлиять на решение суда в сторону снижения наказания. Рекомендуется собрать все возможные доказательства и аргументы, которые могут быть признаны смягчающими. Также важно разработать правильную тактику защиты, которая будет учитывать все особенности вашего дела.
Екатерина, добрый день! СОЧ - это 6+ лет лишения свободы строгого режима. Вам нужно срочно найти квалифицированного адвоката для сопровождения. Он сможет подготовить документы ля защиты. И в таком случае есть шанс, что всё может обойтись лёгким испугом. Мои коллеги занимаются такими делами. Можете связаться со мной - я дам вам их контакты.
Здравствуйте. Он может быть привлечен к ответственности за самовольное оставление части (ст. 337 УК РФ). Это может привести к различным последствиям, включая уголовное дело и наказание в виде лишения свободы или ограничения свободы
Уголовное дело или контракт