Мне 16. Пробила в магните на кассе самообслуживания 4 круассана по цене булочки за 15. Будет административная ответсвенность, учитывая то, что я это делала 2 раза?
Здравствуйте.
Если вы дважды пробили на кассе самообслуживания 4 круассана по цене одной булочки, то с точки зрения закона это может квалифицироваться как мелкое хищение чужого имущества (ст. 7.27 КоАП РФ) или административное правонарушение.
Возможная ответственность
При стоимости похищенного товара менее 2 500 рублей (а 4 круассана - скорее всего, сумма меньше) предусмотрен административный штраф от 3 000 до 5 000 рублей или административный арест до 15 суток, либо обязательные работы до 120 часов.
Уголовная ответственность наступает, если сумма ущерба превышает 2 500 рублей (ст. 158 УК РФ).
Если будет доказано, что действия были умышленными и повторялись, это может усилить ответственность.
Важный момент - умысел
Если вы сможете доказать отсутствие умысла (например, ошибка, невнимательность, технический сбой), это может помочь избежать наказания.
В случае сомнений рекомендуется сотрудничать с администрацией магазина и, при необходимости, обращаться к юристу.
Итог:
Вопрос Ответ
Будет ли административная ответственность? Да, за повторное пробивание товара по заниженной цене может быть наложен штраф.
Какая ответственность возможна? Административный штраф от 3 000 до 5 000 рублей, арест до 15 суток или обязательные работы.
Есть ли уголовная ответственность? Только если сумма ущерба превысит 2 500 рублей.
Можно ли избежать наказания? Возможно, если доказать отсутствие умысла.
Если нужна помощь с консультацией или защитой ваших прав - обращайтесь, дальнейшие мои ответы и консультации являются платными.
Ну если сослаться на то, что неделю не ела, то это крайняя необходимость.