Риэлтор?

Продаем квартиру с вложенным маткапиталом. ( Необходима одновременно продажа и покупка другой, по улучшению жилусловий).
Нашли покупателей. Они внесли аванс. Мы нашли квартиру, которую будем покупать. Внесли аванс тоже.
Тут выясняется, черед 3 дня после внесения нами аванса, что риэлтор квартиры, которую мы покупаем отменяет сделку, так как нашла других покупателей с наличными , которые сразу купят квартиру.
Законно ли это все? Вернут ли аванс? Что теперь делать с теми, кто хотел купить у нас квартиру? Понятно, что им аванс вернём, если откажутся снова ждать, пока найдем другую квартиру для покупки.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы заключали договоры с продавцом, то на основании договора, можно поспорить с такими действиями риелтора. Аванс вам вернуть обязаны.

По сделке с вашим покупателем тоже не понятно были ли подписан договор или нет? Вы описали все, кроме ключевых фактических обстоятельств, имеющих значение для дела. С такими горе риелторами можно остаться вообще без денег и квартиры.

Если нужна будет подробная консультация, изучение имеющихся документов, составление индивидуального договора, защищающего ваши интересы, обращайтесь

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

В следующий раз, при покупке жилья, заключайте предварительный договор с внесеним задатка. Такой договор по его условиям предусматривает расторжение с возвратом двойной суммы задатка и возмещением расходов. И заказывайте сопровождение сделки, дабы избежать таких ситуаций с разрывом цепочки сделок.

Удачи

Ким Галина
Отвечает юрист

Аванс должны вам вернуть

Отмена сделки - право продавца, если иное не было предусмотрено договором. С покупателями вашей квартиры нужно договариваться, оформлять договоренности документально.

Понадобится работа по сделке, звоните

Давыдов Денис Валентинович
Отвечает адвокат

Вам обязаны вернуть аванс. Подбирайте для покупки другую квартиру.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"