Как снять машину с учета после ДТП?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно снять машину с учета. Машина зарегистрирована в России. Владелец вместе с машиной постоянно находится в Беларуси и имеет здесь вид на жительство. Машина попала в ДТП - привести в порядок ее сложно и нерентабельно. Машина не доедет до ближайшего пункта в России, чтобы предоставить ее для освидетельствования. По состоянию - проще сдать на металлолом. Как поступить, чтобы снять машину с учета? Обратится в ГАИ по месту жительства в Беларуси, чтобы засвидетельствовать, что машина реально не на ходу и предоставить эти документы в ГИБДД России? И можно ли снять машину с учета не по месту постановки на учет? Например, постановка на учет была произведена в Москве, а снять с учета в Смоленке, к примеру?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Владелец может обратиться в ГАИ по месту жительства в Беларуси, чтобы засвидетельствовать, что машина реально не на ходу. И у нотариуса в Беларуси выдать доверенность представителю для предоставления требуемых документов в подразделение ГИБДД России по месту проживания представителя.