Ситуация такая: у меня в сентябре 2024 года умер папа, в феврале 2025 я сходила к нотариусу и подала заявление, чтоб открыли наследственное дело. У моего папы из наследников первой очереди по сути остались только я и брат (его родители умерли, жены нет(развелись), из детей - только я и брат). Наследство у него не богатое, много долгов, поэтому брату все это не особо интересно (мы с ним не очень близки, но общаемся). Нотариусу я сообщила о том, что есть брат. Она сказала, чтоб он написал отказ. Отказ он писать не хочет по личным причинам. В итоге вот-вот хотела прийти к нотариусу, позвонила, чтоб записаться, там услышала ответ, что без отказа моего брата она мне решение выдавать не будет. Читаю много всего в интернете, не могу понять, как мне лучше поступить. Есть ли смысл уговаривать брата, чтоб он написал отказ? Не будет ли «висящей» доли без его отказа? Или идти и разбираться с нотариусом, чтоб она мне все-таки рассчитала госпошлину и выдала решение? Уже просто замучил этот вопрос, с таким наследством уже легче самостоятельно отказаться 🫠
Если прошел срок 6 месяцев со дня смерти отца, брат не был с наследодателем на день смерти прописан, о смерти отца он знает, а у нотариуса в наследственном деле есть только документы по вам, то нотариус незаконно не совершает действия по выдаче свидетельства. Ваше устное сообщение нотариусу о наличии брата не препятствие к выдаче документа. Брат по закону вступает в наследство или отказывается от него ДО истечения 6 месяцев со дня смерти. Если он этот срок пропустит, то может восстановить его только в суде при наличии уважительных причин. У вас срок прошел. Просите у нотариуса письменный отказ в совершении нотариальных действий и идите его обжаловать в суд
А если он будет отказывать и в письменном отказе? Возможно ли направить просьбу в электронном виде, чтоб наш диалог не был в устном поле, чтоб я потом могла доказать, что нотариус отказывается?
Вы в свою долю то вступайте. У брата право: отказываться или нет. Мотивация значения не имеет. Что будет с его долей? Вы то как на это можете повлиять? Если только действительно, уговорами о том, чтобы он в Вашу пользу отказался.. Больше никак. Он не захочет в Вашу пользу и откажется в пользу соседа. Его право.
Так я и собиралась, но нотариус не хочет ничего дальше делать без его отказа. Да и хочется сразу по возможности продать единственное имущество - машину. Она и так не на ходу, мы никто не водим, хочется сразу ее продать, а то уже давно стоит просто ржавеет. Не будет ли проблемы при продаже?
Проще чтобы брат отказался, но можно обжаловать действия нотариуса в суде.