Лишили прав в 2023 году на 1 год и 8 месяцев. Через месяц забираю права и хочу начать таксовать. Подскажите, возможно ли это? Слышал, что вышел закон, мол с 1 сентября 2023 года нужно еще дополнительно год ждать после восстановления прав, чтобы таксовать.
Насколько статья 54 Конституции РФ имеет право мне заниматься данной деятельностью сразу? (т.к правонарушение было совершено до вступления закона в силу)?
после лишения прав на управление ТС и после истечения срока и повторной сдачи экзамена быть водителем такси можно за исключением случаев, если:
-водительский стаж в течение менее трех лет
- лицо было повторно подвергнуто административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством и (или) в виде административного ареста за административные правонарушения в области дорожного движения до истечения одного года со дня окончания предыдущего срока такого административного наказания
в данном случае применяется законодательство, которое действует на дату получения разрешения, а не на дату совершения правонарушения.