Здравствуйте, уважаемые.
Последние 4-5 месяцев начал получать стабильный доход с бирж игровых ценностей. Вроде продаж услуг и аккаунтов по сервисам и играм. Сейчас этот доход стал приемлимым (40-50к в месяц). И я решил его легализовать открыв самозанятость.
Но понял одну проблему. Если с услуг маржинальность 100%, т.к. я трачу только свое время, то маржинальность аккаунтов, что я закупаю у оптовиков и перепродаю в розницу совсем низкая.
Например с аккаунтов что я перепродаю за 1000 руб. я получаю только 100 руб. чистыми или даже меньше, 70-80.
А налог 6% будет именно с 1000 руб. То есть из 100 руб. у меня заберут 60, что равно 60%.
Как говориться Чингисхан и Гит*ер оставляли больше...
Так вот вопрос: есть ли что то лучше самозанятости в моем случае?
Заранее спасибо.
ИП на УСН с объектом «доходы минус расходы» - этот режим позволит вам платить налог с прибыли, а не с выручки. Это выгодно при низкой маржинальности, так как вы сможете учесть расходы на закупку аккаунтов.
Да, при этом нужно вести учёт расходов и сдавать отчётность, а также платить страховые взносы, но налоговая нагрузка будет ниже, чем при самозанятости.
Для начала аримфетику с дробями подучить.